Граждан уведомят о положенных им льготах

Очень многие граждане, особенно пожилые люди, не знают точно, на какие льготы они имеют право или узнают о них совсем не сразу. Со следующего года все должно измениться: мы будем получать уведомления о том, какие нам положены меры социальной поддержки. Эта информация будет доступна 70-80% их потенциальных получателей.

Подробности рассказал замглавы Минтруда Алексей Скляр:

— Есть определенные виды жизненных событий, которые Минтруд России «видит» в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Например, рождение ребенка, установление инвалидности, смерть, снижение дохода ниже уровня прожиточного минимума, достижение пенсионного или предпенсионного возраста. И при их возникновении людям и будут приходить уведомления о том, какие виды социальной помощи им положены — на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.

Информироваться люди будут не только о правах, которые только что возникли, но и о тех правах, которые возникли раньше. Например, если человек стал инвалидом пять лет назад, он тоже получит уведомление в 2020 году о том наборе мер социальной поддержки, которые ему положены сейчас.

Правда, в следующем году некоторые жизненные события останутся за скобками, их система начнет «видеть» с 2021 года. Речь идет, например, о получении звания «ветеран труда» или «ветеран войны», статуса донора, данные о людях, получивших трудовые увечья и профессиональные заболевания и некоторые другие. Для того чтобы данные появились в единой системе, нужно обеспечить получение информации из различных баз данных ведомств.

Информирование начнется через портал госуслуг. В личный кабинет человека будет приходить уведомление: в связи с таким-то жизненным событием у вас появилось право на получение таких- то мер социальной поддержки, и для их получения вам необходимо обратиться туда-то. Если для этого человеку нужно написать заявление и это возможно сделать в электронном виде — тут же будет предлагаться перейти по ссылке.

С 2021 года информирование начнется и по другим каналам.

Например, при согласии человека ему будут приходить уведомления в СМС-со- общениях.

Следующий канал — единый контакт- центр, в котором человек сможет себя идентифицировать через кодовое слово или биометрические данные для получения нужной информации.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x