Давайте преодолевать барьеры вместе

Жизнь слепого человека представляется сегодня многим как безрадостное существование с отречением от многих благ цивилизации и малыми возможностями для саморазвития и образования. На самом деле это не так и прямым опровержением подобных предубеждений является очередной наш гость, член Всероссийского общества слепых Виктор Иванович Лебедев.

Потеряв зрение ещё в детстве, Виктор Иванович уже больше полувека живёт в мире теней и блёклых пятен, но это не мешает ему активно пользоваться мобильным телефоном, компьютером и Интернетом, читать книги и даже смотреть кино. Все эти умения ему пришлось осваивать, конечно же, с трудом, получая информацию из образовательных ресурсов и журналов, проходя специальные курсы. Поняв, и на своём опыте ощутив всю сложность процесса обучения, он загорелся идеей — стать помощником для других слабовидящих людей, желающих развиваться в этом направлении.

— Я уже несколько лет пытаюсь как-то развить эту идею, пробовал организоваться с нашим обществом инвалидов, Центром социальной поддержки, ЦРБ, просил, чтобы дали мне хотя бы список незрячих по нашему району — везде отказ. В общем, поддержки так и не нашел. Я, конечно, не обижаюсь, большинству просто непонятны проблемы слабовидящих, — рассказывает В.И. Лебедев. — Сегодня в мире очень многое делается для незрячих в технологическом плане: специальные программы дают возможность управлять компьютером только при помощи клавиатуры, проговаривая всё, что происходит на мониторе; электронные видеоувеличители позволяют читать газеты и журналы; существуют и телефоны для слепых, они тоже с озвучкой. И это лишь часть из всех имеющихся средств, но проблема в том, что большинство слепых в нашем городе обо всём этом просто не знают и никто им не рассказывает. Они не знают, где получить информацию, как вообще подойти к процессу обучения, с чего начать. Это я и хочу исправить.

Во время разговора Виктор Иванович демонстрирует свои навыки владения ПК и, надо признаться, получается это у него даже лучше многих зрячих. Он ловко переключается между папками, находит нужные файлы, заходит в Интернет, ищет ролики на YouTube. Из колонок звучит голос электронного помощника, отзывающегося на каждое нажатие «горячих клавиш».

— Если мне на седьмом десятке лет это далось, то тем, кто помоложе, будет ещё проще, главное, иметь желание. Больше всего мне жалко молодёжь, которая буквально выпадает из информационного пространства. Встречал ребят, которые даже с телефоном еле обращаются, и всё, опять же, из-за банального незнания, а не из-за того, что они какие-то «дефектные». У меня уже есть ученик, если можно так выразиться, Сергей Александрович Кувыкин. Он тоже слабовидящий и примерно моего возраста, за два года работы мы с ним добились хороших результатов. Он теперь уверенно пользуется телефоном и слушает аудиокниги (которых у меня скопилось уже целая библиотека на два с лишним террабайта), сейчас активно осваивает компьютер. В общем, уверенно прогрессирует. Это значит, что можно успешно работать и с другими людьми, — рассказывает Виктор Иванович.

По данным ВОЗ сегодня в России 263 тысячи инвалидов по зрению, 22% из них — молодежь трудоспособного возраста, а полная или частичная утрата зрительных функций, к сожалению, все чаще приходится на один из самых активных периодов жизни человека (30- 40 лет). Основная проблема для всех этих людей — доступ к образованию, рынку труда и информации. В то же время наш информационный век требует непрерывного и всестороннего развития как в профессиональной, так и в персональной сферах жизни. Учиться чему-либо у более опытных людей — всегда было лучшим решением в образовании. Сейчас у слабовидящих жителей Николаевска появилась неплохая возможность сделать свою жизнь лучше и интереснее и, я думаю, было бы глупо её упустить.

В.И. Лебедев:

— У нас в районе 2200 инвалидов, я думаю, что незрячих из них около 500. Даже если несколько человек откликнутся на мой призыв, буду очень рад. Мой телефон, по которому я всегда доступен — 8-914-207- 79-34. Звоните, будем учиться преодолевать барьеры вместе!

Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x