Незаконная деятельность по обращению с отходами

Николаевской-на-Амуре межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства в области обращения с твердыми коммунальными отходами, в ходе которой установлено, что муниципальное унитарное предприятие «Управляющая компания» (далее — МУП «УК») по договорам управления многоквартирными домами г. Николаевска-на- Амуре предоставляет услуги по управлению многоквартирными домами. В соответствии с договорами МУП «УК» осуществляет сбор бытовых отходов.

Проверкой установлено, что бытовые отходы, в отношении которых осуществляет свою деятельность МУП «УК», не паспортизированы.

Кроме того, 16 сентября 2019 года на свалку, расположенную в г. Николаевске-на- Амуре, осуществил заезд автомобиль (мусоровоз), который вёл транспортировку и складирование (размещение) отходов на данной свалке. Мусоровоз эксплуатируется МУП «УК».

Однако в нарушение ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» у МУП «УК» отсутствует лицензия на осуществление деятельности по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов.

По указанным фактам в адрес директора МУК «УК» 20 сентября 2019 года внесено представление об устранении нарушений законодательства об отходах производства и потребления и о лицензировании, которое удовлетворено. Два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Руководством предприятия с работниками проведен инструктаж о недопустимости нарушения законодательства об отходах производства и потребления.

Природоохранный прокурор возбудил в отношении МУП «УК» и его директора дела об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна).

Постановлениями Арбитражного суда Хабаровского края и мирового судьи судебного участка № 42 г. Николаевска-на-Амуре и Николаевского муниципального района Хабаровского края от 25 ноября и 2 декабря 2019 года, соответственно, виновным назначены наказания в виде штрафов (МУП «УК» — 40 тыс. руб., директору — 4 тыс. руб.).

Сергей Головин, заместитель Николаевского-на-Амуре межрайонного природоохранного прокурора.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x