Когда уволившийся пенсионер получит увеличенную пенсию

— Уволился 1 июля. Пенсию с индексацией стал получать только через 4 месяца, в ноябре, а не через 3, как было обещано. Как исправить эту ошибку?

Анатолий Николаевич.

Отвечает начальник управления организации назначения и выплаты пенсий Отделения ПФР по Хабаровскому краю Елена Андрусенко:

— Ошибки здесь нет. Пенсия с учетом индексации выплачена вам в правильные сроки: через 3 месяца после прекращения трудовой деятельности. При принятии решения о возобновлении индексации учитывается не дата увольнения, а месяц, когда у пенсионера был последний рабочий день. Если один пенсионер уволился 1 июля, а другой 31 июля, то новый проиндексированный размер пенсии им обоим будет выплачен в ноябре. Но за три месяца ожидания пенсионеру будет выплачена разница между прежним и новым размером пенсии. Такой трёхмесячный период между увольнением и индексацией связан с особенностью сдачи ежемесячной отчётности работодателями.

Пример: пенсионер уволился с работы 1 июля 2019 года. В августе в ПФР поступит отчётность от работодателя за июль с указанием того, что пенсионер ещё числится работающим. В сентябре работодатель сдаст отчётность в ПФР за август, где укажет, что пенсионер работающим уже не числится. В октябре ПФР примет решение о возобновлении индексации, и в ноябре пенсионер получит уже полный размер пенсии, а также денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за предыдущие три месяца — август, сентябрь, октябрь.

Напомню, с 2016 года работающие пенсионеры получают страховую пенсию без учёта проводимых индексаций. Когда пенсионер увольняется, он начинает получать пенсию с учётом всех индексаций, проведенных в период его работы.

Работающий пенсионер может узнать в личном кабинете гражданина на сайте ПФР проиндексированный размер своей пенсии, который будет выплачиваться после прекращения трудовой деятельности.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x