Крещенские купания

Крещенские морозы в этом году не подкачали — на термометре стабильные минус 25, но это, конечно же, не остановило нижнеамурцев перед традиционным купанием в освящённой иордани. Утром 19 января несколько автобусов с прихожанами отправилось от храма к мосту на реке Лича, где уже всё было готовок священному обряду.

Прибыв на место, священнослужители Свято-Никольского храма вместе с прихожанами организовали колонну и совершили крёстный ход до места расположения купели. Совершив обряд освящения, прочитав богослужебные молитвы и окропив собравшихся святой водой, священники пригласили всех желающих искупаться в освященной речной воде.

Среди нескольких десятков собравшихся нашлась дюжина смельчаков, в основном из мужской половины. Крестясь, поочерёдно преодолевали испытание и, выбираясь из воды, бежали в палатки для обогрева. Безопасность этого мероприятия всегда под строжайшим контролем. Чтобы избежать неприятностей во время купания, за ныряющими внимательно следят сотрудники МЧС и «скорой помощи». В этом году всё прошло гладко, без травм и обмороков, главное правило — не подпускать к проруби выпивших — соблюдено.

Прыгнув в студёную воду, не подготовившись, можно нанести организму серьёзный вред, но если делать всё правильно, то такие процедуры несут только пользу — так считает Александр, один из самых старших участников крещенского купания:

— Мне уже 60 лет и последние 13 я каждый год в числе ныряющих. Начинал вместе с друзьями с простых обливаний, а когда у нас стали устраивать такие купания, тогда начали и нырять. Приезжаем сюда вместе с семьёй, морозы нас не пугают. Традицию нарушать не собираемся, в будущем также будем нырять. Здоровью помогает, однозначно, рекомендую всем!

Такое мнение разделяют и представители младшего поколения, даже те, кто делает это впервые. Один из них — десятилетний Богдан, сразу ощутил в себе небывалый прилив бодрости:

— Ныряю первый раз и с непривычки было очень холодно. В палатке быстро отогрелся и сейчас уже чувствую себя отлично. Пришел сюда вместе с родителями, но ныряли только я и папа, мама мёрзнуть не захотела. В общем, мне понравилось и, скорее всего, это будет не последнее моё участие.

Пока одни самоотверженно входили в воду, другие в это время наполняли ею заготовленную заранее тару в малых прорубях. Некоторые «дегустировали» её прямо на месте, видимо, желая как можно скорее ощутить чудодейственную силу святой воды. Однако представители духовенства не советуют пить такую воду часто и без особой на то надобности, так как она уже в какой-то степени является святыней и относиться к ней следует соответствующим образом.

Надо отметить, что не только в городе проводились крещенские купания. Руководитель золотодобывающего предприятия месторождения «Полянка» В.И. Гуминский организовал иордань на территории «Полянки», и все желающие с удовольствием окунулись в купель.

Сергей ТРУТНЕВ. 

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x