Развитие туристическое инфраструктуры

При главе Николаевского муниципального района

А.М. Леонове состоялось совещание по обсуждению проекта по благоустройству набережной города Николаевска-на-Амуре.

Участниками деловой встречи по обсуждению проекта «Берегоукрепление и благоустройство городской набережной в Николаевске-на-Амуре» стали приехавшие в город представители ООО «Бизнесстройальянс», которое занимается проектировкой городской набережной. Среди приглашённых были специалисты организаций города, руководители и специалисты структурных подразделений администрации района, компетентные в данном вопросе, а также члены Общественного совета Николаевского района.

Обсуждались вопросы по отсыпке и укреплению береговой линии набережной, чтобы предупредить подтопление; по зонированию территории; установке малых архитектурных форм; проведению освещения вдоль парапета. Согласно проекту, на набережной будут предусмотрены парковая зона со скамьями, детская игровая площадка, «тренажёрный зал» под открытым небом, места для зрителей около лестничных маршей, ведущих из сквера, в виде амфитеатра с сиденьями в несколько ярусов. Почти полностью набережная станет пешеходной зоной. Перед входом на неё будет оборудована автостоянка. Сам вход украсят арочные ворота. Проектом также предусмотрен причал для маломерных судов. На променаде, вынесенном в акваторию реки, на колонне будет установлен металлический макет корабля Г.И. Невельского «Байкал». В качестве озеленения предлагается установить несколько клумб.

Проектно-изыскательские работы выполняются за счет средств районного бюджета — стоимость 10 млн руб. Все основные работы планируется выполнять за счет федеральных средств. В планах — включить городскую набережную Николаевска-на-Амуре в перечень объектов, на которые направлены мероприятия по восстановлению и развитию исторически сложившихся территорий городов РФ. В соответствии с концепцией федеральной целевой программы «Развитие внутреннего туризма в Российской Федерации» (2019 — 2025 годы), утверждённой распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 мая 2018 года № 872-р, одним из приоритетных на территории Дальнего Востока определено туристическое направление «Амур», предусматривающее развитие речного, в том числе круизного и яхтенного туризма. В целях развития данного направления Хабаровский край разработал инвестиционный проект «Амур — Хабаровск», в рамках которого за счёт бюджетных, а также внебюджетных средств и запланирована реконструкция городской набережной Николаевска — первого города на Амуре.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x