Старшее поколение – друзья компьютера

Обучение компьютерной ЧУ грамотности позволяет людям серебряного возраста на время отвлечься от переживаний о наступающей старости. Получение необходимых в современном мире знаний и навыков работы с компьютером открывает новые возможности и пути самореализации, повышает самооценку и формирует активную жизненную позицию.

В Николаевске-на-Амуре немало людей старшего возраста, которые хотели бы научиться пользоваться компьютером, общаться в социальных сетях, находить интересующую информацию в Интернете, что для людей, редко выезжающих за пределы города, особенно актуально. У нас некоммерческая структура Центр дополнительного образования «Ореол ПК» стала организатором такого обучения. «Продвинутым» пользователем Интернета можно стать и в пожилом возрасте” — это своеобразный девиз двухмесячных курсов компьютерной грамотности.

— Наш учебный Центр создан в 1996 году. Интересно, что среди его первых учеников были А.Е. Лящевский, В.С. Войцеховский, Б.Н. Макаров, Г.С. Абугов. Им было нужно владеть компьютером в соответствии с занимаемыми должностями. На протяжении многих лет основным контингентом, с кем мы работали, оставались дети и подростки. Потом стали подходить взрослые, они интересовались возможностью освоить компьютер, пройти обучение по программам «Оператор», «Офисный менеджер». Еще позже за помощью стали обращаться люди пожилого возраста, — рассказывает В.П. Писаревский, педагог Центра. — Знаете, как бывает, дети выросли, у них появились собственные семьи и дети. В один прекрасный момент они решают переехать в поисках лучшей жизни, а пожилые мама и папа остаются одни. Как общаться? Дети оставили ноутбук, но с какой стороны к нему подойти? С внуками можно, оказывается, почти «вживую» по скайпу разговаривать, а как это сделать? Мы решили ввести еще одно направление в своей деятельности — обучение компьютерной грамотности людей старшего поколения, или по-другому 50+. Осваивать навыки компьютерной грамотности подталкивают условия современности. Пенсионерам приходится вникать в новые базовые понятия, которые никак не соотносятся с их предыдущим жизненным опытом. Поэтому обучение требует особого подхода. Без глубокого погружения в технические аспекты работы компьютера, но с эффективным практическим обучением его использования в повседневной жизни. В принципе, наши пожилые ученики узнают основные понятия: компьютер, как работают клавиши на клавиатуре, как создать папку, документ, как его отправить. Самым интересным является раздел программы «Интернет». Учим создавать почтовый ящик, искать информацию, распечатывать документы и, наконец, как общаться по скайпу. Всё, теперь можно и с внуками поговорить!

«Нашему уважаемому учителю и наставнику знаний! От, может быть, не самых лучших учеников. Валерий Петрович, от всей нашей небольшой группы выражаем свою искреннюю благодарность за терпение и участие в нашем продвижении в жизни. Спасибо за знания и умения, которые вы нам дали». (Из книги отзывов и предложений выпускников «Ореол ПК»).

— Курсы посещают пожилые мужчины и женщины различного возраста. Самой возрастной ученицей можно считать Т.Б. Тихонову, она окончила курсы в 2014 году, сейчас ей 83 года. Тамара Борисовна с помощью Интернета оплачивает коммунальные услуги, общается с Пенсионным фондом, записывается к врачу и многое другое. Одним словом, «продвинутый» интернет-пользователь. Это, пожалуй, наиболее яркий пример, есть много других пожилых людей, которым за 70 и мы их подружили с компьютером, — продолжает Валерий Петрович.

«Группа № 69, 2015 год 8 мая. Выражаем благодарность за терпение. Ликбез пройден. Ура! Мищенко, Черненко.»

Благодарю за науку. Собрала воедино все свои знания, приобрела умения благодаря Вам, Валерий Петрович! Понятливых Вам учеников, терпения, будьте здоровы. Петропавловская Т.Н.» (Из книги отзывов и предложений выпускников «Ореол ПК»).

— Наши ученики программный материал изучают усердно и настойчиво. Показывают пример молодому поколению. Не у всех, кто приходит к нам на курсы, есть домашний компьютер, мы предусмотрели специальную услугу: на время обучения предоставляем наш компьютер, причем бесплатно, для выполнения домашних заданий. Курсы позволяют пожилым ученикам научиться отличать достоинства и недостатки той или иной «машины», какое количество ядер в процессоре нужно, чтобы компьютер был по-настоящему мощным. Чаще всего после курсов они приобретают компьютер и продолжают на нем шлифовать полученные знания. Выпускники рассказывают о Центре знакомым, а, учитывая, что они ровесники, то Центр не пустует, — говорит педагог.

В подтверждение его слов, в учебном классе встречаем ученицу, которая работает за компьютером. Прошу женщину представиться и рассказать о том, как проходит обучение:

— Виктория Леонтьевна Трутнева, 48 лет. Возраст у меня предпенсионный, но хочу продолжать трудовую деятельность. Последнее место работы — продавец магазина Николаевского хлебокомбината. Сейчас временно безработная, однако есть планы на будущее. Задача на курсах — освоить программу «1 С: Бухгалтерия». Дома у нас компьютеры и у меня, и у сына, до начала занятий в «Ореоле ПК» они оставались для меня полной загадкой. Про курсы знала давно, раньше просто не было времени начать их посещать, сейчас такая возможность появилась. Пока заканчиваем обучение по программе «Офисный менеджер». Педагог прекрасный, объясняет доступно, понятно, спокойно. Жалею об одном, что не пришла раньше. Валерий Петрович задает нам домашние задания и с пристрастием их проверяет, ставит оценку. У меня много «пятерок» и «четверок» в дневнике (улыбается моя собеседница).

С В.Л. Трутневой корреспондент встретился утром, а вечером познакомился с представителем серебряного возраста — Галиной Валентиновной Мо- севой:

— Мне 66 лет, работаю в коррекционной школе 16 вида, инструктором Л ФК. Компьютер на работе нужен для составления разного вида отчетности, документов, а также для разработки упражнений лечебной физкультуры. Центр посещаю полмесяца. Все, что дает Валерий Петрович, для меня в новинку. Можно сказать, начинаю с нуля. Давно хотела начать обучаться компьютерной грамотное™, но все не хватало времени. Теперь оно появилось, и я с удовольствием занимаюсь. Недавно дочь с внуками переехала в Хабаровск и наше общение ограничивается исключительно сотовым телефоном. Еще у меня есть двоюродная сестра, она живет в Москве. Так что овладение компьютерными знаниями позволит мне чаще общаться с ними. У меня были попытки обучения с помощью дочери и внука, но они закончились неудачно, потому что мои родные оказались не очень хорошими педагогами. Валерий Петрович все объясняет спокойно, размеренно, не спеша, его можно переспросить, и он обязательно ответит, пояснит. Дома у меня есть ноутбук и после окончания курсов буду его использовать на полную «катушку».

«Уважаемый Валерий Петрович! От лица обучающихся компьютерной грамотности, группы 64, благодарим Вас за обучение нас, людей преклонного возраста. Большое спасибо Вам за терпение. Греш И.Н, Разинов В.А. (Из книги отзывов и предложений выпускников «Ореол ПК»).

Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x