«Надежды Севера» не сдаются

В спортивно-оздоровительном комплексе «Атлант» состоялось торжественное открытие детского спортивного фестиваля «Надежды Севера». Ровными шеренгами на парад открытия вышли команды Ульчского и Николаевского районов, где им пожелали честной борьбы, мужества на спортивных площадках города. В течение пяти дней участники сражались в различных дисциплинах: от шахмат до футбола и лыжных гонок.

Удачный старт фестиваля, вдохновлённого более крупным — «Возрождением», показал, что для полноценного расцвета ему не хватает массовости. В прошлом году спортивные команды Николаевского района боролись преимущественно друг с другом. И в этом году, к сожалению, ситуация отчасти повторилась. Вины организаторов в этом, конечно же, нет. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка в мире повлияла и на наш отдалённый район — крупные массовые мероприятия попали под временный запрет. Для «Надежд Севера» было сделано исключение, но при одном условии — минимизации зрительского присутствия. Изначально на участие в фестивале откликнулись два района-соседа: Аяно-Майский и Ульчский, но первый позже снял свою команду с соревнований. Борьба велась на трёх спортивных площадках города: СОК «Атлант», лыжной базе «Старт» и в шахматном клубе.

Лыжные гонки

В соревнованиях на снегу принимали участие почти полсотни ребят. В первый день бежали классическим ходом, во второй — свободным стилем. Дистанция — 3 километра. В категории 2003-2004 г.р.: 1 место — Сергей Шевченко, 2 — Илья Шуваев, 3 — Роман Омун. Первое место от второго отделили считанные секунды: 12 мин. 47 сек. против 12 мин. 54 сек.

В категории 2004-2005 г.р.: 1 место — Иван Дрямов, 2 место — Дмитрий Синьков, 3 место — Данил Клепилин. Хочется отметить, что лидер этой категории показал лучший результат среди всех лыжников — 9 минут 17 секунд. В следующей и последней категории 2006-2010 г.р. 1 место — у Ивана Таянова, 2 место — у Никиты Келлера, 3 место — у Вячеслава Грудина. Результат Ивана Таянова — 9 минут 42 секунды, второй по скорости на всех соревнованиях.

Девушки тоже активно выходили на лыжню, правда, их было вдвое меньше, чем парней. В категории 2002-2003 г.р.: 1 место — Анна Шестернева, 2 место — Татьяна Матвеева, 3 место — Тамара Черюшкина. Среди девушек 2004-2006 г.р.: 1 место — Олеся Шуваева, 2 место — Юлия Морева, 3 место — Алёна Бобровская. Среди самых юных участниц 2007-2011 г.р.: 1 место — Алиса Тютина, 2 место — Александра Колчина, 3 место — Дарья Труфанова.

Плавание

Водные баталии на этот раз были немноголюдными: всего 13 участников, и все из Николаевского района. Командных соревнований не вышло, но в личном первенстве призовые места всё же были разыграны. Так, в возрастной категории до 17 лет первое место за Александром Петриченко, второе — за Иваном Ивановым. В возрастной категории 15-16 лет: золото у Дмитрия Гриднева, который всего на 17 сотых секунды обогнал серебряного призера Антона Дельнова, бронза же досталась Михаилу Вшивкову. Среди самых юных пловцов (2006-2007 г.р.) лучшим стал Данил Крамаренко, на секунду от него отстал Никита Сачковский, приплывший вторым, и завершил тройку призеров Александр Киевцев.

Волейбол

Стал самым массовым видом соревнований на фестивале — всего к сетке выходило девять команд. Юноши сыграли 10 матчей, I место завоевал Ульчский район, II и III места — Николаевский. Девушки разыграли всего шесть матчей, но с призовыми местами у них сложилась аналогичная картина. Как видите, гости в этом году отличились — оба первых места остались за ними.

Баскетбол

В юношеском зачёте из четырёх команд баскетболистов вперёд вырвался Николаевский «Юниор», на одно очко обойдя команду Ульчского района, третье место за Николаевским «Рубином». Как и в предыдущем виде соревнований, девичьи команды разделили места похожим образом: I и III места — Николаевск, II — Ульчский район.

Шахматы

Желающих побороться на интеллектуальной арене, на удивление, оказалось немало. Набралось пять команд: «Авангард», «Надежда», «Зенит», «Юный шахматист», «Герой». Всего 19 участников. Наибольшее количество очков (37) по сумме 11 разыгранных партий оказалось у шахматистов «Зенита». Вторым стал «Авангард», заработавший 31,5 балла. На третью ступеньку пьедестала победителей встала «Надежда» с 16 баллами.

Итоги всех соревнований были подведены, и 22 марта состоялась церемония закрытия фестиваля. Несмотря на отсутствие болельщиков, организаторы постарались придать ей торжественности. Все условия для этого были соблюдены: в центре зала победителей ждал большой пьедестал, над головами участников развевались флаги России, Хабаровского края и Николаевского района, на наградном столе блестели кубки и медали. Вскоре они все оказались в руках юных спортсменов, с чем мы их и поздравляем. Остаётся пожелать, чтобы следующий год оказался для фестиваля «Надежды Севера» более благоприятным во всех отношениях.

Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x