Предупреждён – значит, вооружен

1534 человек заболели коронавирусом в России, в Хабаровском крае официально подтвержденных — 7 случаев (данные на 30 марта). Мы от краевой столицы не так уж и далеко, учитывая современные и скоростные пути сообщения. Не исключено, что вирус может проникнуть и в наш город. О том, какие превентивные меры принимаются у нас, чтобы минимизировать возможность заражения, наш разговор с главным эпидемиологом Николаевского района Д.А. Ходановичем.

— Денис Анатольевич, считаете ли Вы действенной мерой, чтобы люди, прибывающие в край или в наш город из-за границы, сами бы сообщили об этом факте?

— Да, эта мера действенная в любом случае. Кроме того, люди должны понимать, что инкубационный период у коронавирусной инфекции 14 дней, на этот период человек должен самоизолироваться и сообщить о прибытии из-за рубежа медицинским работникам и в Роспотребнадзор.

— Но в Хабаровске три человека, вернувшиеся из Италии, не сообщили об этом факте. В аэропорту пассажиров никто не контролировал, как это еще недавно показывали по телевидению. В результате число зараженных только увеличивается.

— Предполагается, что человек должен сам сообщить, что он прибыл из неблагополучных по коронавирусу стран. Это надо сделать хотя бы потому, чтобы не подвергать риску заражения своих родных и близких людей. Неблагополучные страны определены постановлением главного государственного санитарного врача РФ. К сожалению, по непонятным причинам ряд профилактических мер, которые ранее проводились с привлечением Роспотребнадзора, в настоящее время сведены к минимуму. Но со стороны медицины принимаются все необходимые меры. 22 марта состоялось совещание, которое проводил министр здравоохранения края А.В. Витько, где обсуждались вопросы профилактики коронавируса, разработан алгоритм ведения больных.

— Предположим худший вариант: в Николаевске появился человек, заражённый коронавирусом. Сделают ли ему анализы в Николаевске? Куда поместят? Какое лечение он получит?

— На случай появления такого больного разработан алгоритм действий медицинских работников. Во-первых, по видеосвязи проводим консультации с краевыми специалистами, предоставляем данные по больному, оперативно получаем информацию по тактике лечения и обследования. Также отберем клинический биоматериал у человека, направим в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Хабаровском крае». На следующий день результаты будут нам известны. Если результат положительный, то повторный анализ направляется в Новосибирский научно-исследовательский центр Роспотребнадзора. Если и здесь результат положительный, то диагноз у человека считается официально подтверждённым. Больного помещаем в инфекционное отделение, в отдельный бокс. Здесь приготовлены кровати, постельное белье и прочее, что требуется. Фактически развернут инфекционный госпиталь для приема больных. Лекарства есть, это препараты, рекомендованные Министерством здравоохранения РФ для лечения больных с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция». Если заболевание протекает легко — лечим больного в Николаевске, при тяжелой форме — направляем в краевые учреждения здравоохранения санитарной авиацией. Течение болезни часто осложняется пневмонией. Аппарат искусственной вентиляции легких у нас находится в реанимационном отделении, при необходимости воспользуемся им. Ближний круг заболевшего должен 14 дней находиться на самоизоляции. Врачи подскажут, что и как нужно сделать.

— Достаточно ли средств защиты у медперсонала?

— Есть противочумные костюмы. Многоразовый костюм сдается на санитарную обработку, это можно сделать в наших условиях; одноразовый подвергается утилизации. Создан запас дезинфицирующих средств, стерильных салфеток сроком на три месяца. Кроме того, в Министерство здравоохранения края мы подали список, что нам еще может потребоваться в чрезвычайной ситуации.

— С обеспечением населения дела обстоят хуже. В аптеках нет масок, дезинфицирующих растворов. Вы можете влиять на ситуацию, чтобы аптеки были в достатке обеспечены таким товаром?

— У Центральной районной больницы таких полномочий нет, но я знаю, что Министерством здравоохранения Хабаровского края совместно с Министерством промышленности и торговли Российской Федерации принимаются экстренные меры для улучшения ситуации по обеспечению аптек Хабаровского края средствами индивидуальный защиты.

— Денис Анатольевич, дайте советы нашим горожанам, какие профилактические мероприятия каждый может выполнять сам, чтобы уменьшить возможность заражения.

— Часто мойте руки с мылом или с дезинфицирующими средствами. Носите с собой салфетки и дезинфицирующие средства. Старайтесь не касаться рта, носа и глаз. На работе обрабатывайте специальными салфетками или хлорсодержащими жидкостями поверхности, к которым часто прикасаетесь: клавиатуру, мышь, поверхность стола, пульты, дверные ручки и прочее. Максимально сократите пребывание в людных местах, не прикасайтесь по возможности там к поверхностям и предметам. Не ешьте еду из общих упаковок или пакетов (орехи, чипсы, печенье и другое), особенно если другие люди брали оттуда продукты. Избегайте приветственных рукопожатий и поцелуев. Носите с собой одноразовые салфетки и всегда прикрывайте нос и рот, когда кашляете или чихаете. Салфетки обязательно утилизируйте.

Круглосуточно в Центральной районной больнице работает телефон «горячей линии”, куда можно обратиться с вопросами, связанными с оказанием медицинской помощи: +7 (984) 283-66-46. В регистратурах поликлиник установлены многоканальные телефоны: регистратура поликлиники Na 1 — 2-29-82, детской поликлиники — 2-23- 92. При появлении симптомов ОРВИ и гриппа в обязательном порядке вызывайте врача на дом.

Людмила ПОПОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x