Вне закона

Не рубите мужики, не губите!

«Лес — наше богатство, берегите его!». Матвей воспринял этот призыв буквально, посчитав определяющим слово «наше», то есть и моё. Истолковав таким образом обращение, он отправился в сарай за бензопилой импортного производства. В день Матвей валил 1-2 дерева, там же, на месте, распиливал их на чурки, грузил на пену, прицепленную к снегоходу, и перевозил древесину домой. Лесоруб понимал, что нарушает закон и «трудился» исключительно в темное время суток. Больше месяца процесс шел без сучка и задоринки, но всему, однако, приходит конец.

Однажды, когда Матвей возвращался домой с чурками, его задержали сотрудники полиции. Мужчина во всем честно признался и покаялся даже. Всего он напилил лиственницы и березы на 25 куб. м. Ущерб, причиненный государству, составил 330 тыс. руб. Матвей живет с семьей в 4-квартирном доме с печным отоплением. Три другие квартиры пустуют. Приходится, чтобы не замерзнуть, отапливать весь дом. Мужчина пока не может найти работу, и можно было его пожалеть. Однако закон есть закон, и теперь придется отвечать Матвею по Уголовному кодексу за незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

 

«Мечта» сбывается

«Афоня, ты мне 100 рублей должен!» — частенько кричали под окнами его товарищи по спонтанным застольям. В последнее время перебивался мужчина случайными заработками, а они были то кучно, то совсем пусто. Вместе с тем кушать хотелось всегда, и не только хлебом единым жил Афанасий вместе со своей сожительницей. Хотелось, чтобы на столе появлялась не только закуска, но и то, для чего эта самая пища необходима, как говорится, без водки ему не жилось.

Поздним зимним вечером отправился Афанасий на промысел, присматривать дачный домик, чтобы реально поживиться. К этой задаче подошел ответственно. Двигался по улице, внимательно всматриваясь в окна, не горит ли где свет. И вот наткнулся он на избенку, которая сразу глянулась. Афанасий решил, что от добра добро не ищут. Проник внутрь через окно. Оказавшись в доме, внимательно осмотрелся. Решил вынести пластмассовую бочку, электрическую плиту «Мечта», женские пихору и дубленку.

— Подарю моей Клавке, чтобы не пилила! — весело подумал Афанасий, запихивая вещи в бочку.

За две ходки он управился — перетащил краденое домой. Вот только незадача случилась с подарками для Клавдии — пихора и дубленка при дневном освещении оказались совсем не пригодными для ношения привередливой сожительницей. Печка заняла почетное место на кухне. «Мечта» сбылась, одним словом (продолжение следует).

 

Гуси-гуси, га-га-га…

До Нового года оставался всего один день, а в доме — шаром покати. Клава еще трындит и трындит: «Не мужик ты, Афанасий. Ой, не мужик, как праздник справлять будем, когда на стол поставить нечего?!» Не выдержал он такого морального давления, да и обида в сердце залегла на слова несправедливые: «Мужик я, добытчик!». Вышел вечерком Афанасий из дому и побрел по холодку в поисках лучшей доли. Выбрал опять дачу, присмотрелся, убедился, что никто за ним не следит, перелез через забор, выбил оконное стекло и оказался внутри.

Начал с кухни. Проверил холодильник, выгреб из него несколько кочанов капусты. В коридоре обнаружил еще один источник холода. Здесь Афанасий разжился мороженой и копченой красной рыбой, квашеной капустой и — о, чудо! — неощипанным настоящим диким гусем!

— Вот пусть теперь Клавка утрется, а то заладила: не мужик, не мужик! — мстительно рассуждал «добытчик».

Он уже собрался уходить, но решил, для порядка, проверить погреб. Тут ему подфартило. В погребе хранились запасы картофеля, свеклы, моркови. Афанасий даже немного растерялся, но дело есть дело. В итоге вся добыча разместилась в пяти больших мешках. Пришлось идти домой за санями, на них он и перевез «добычу». Афанасий, заметая следы, выбросил обувь и перчатки в мусорный контейнер. Большую часть продуктов, в том числе и гуся, которого обалденно вкусно приготовила Клавдия на Новый год, съели. Повезло Афанасию, что полицейские припозднились с официальным визитом к нему.

 

Потому что мы – банда!

К двадцати годам жизнь прилично помотала Комара. Когда ему исполнилось 14 лет, мать лишили родительских прав. Комар оказался в Комсомольском детском доме и находился там до совершеннолетия. Потом он поступил в колледж, из которого через некоторое время его с треском выперли. Решил Комар слегка проветриться и отправился в Николаевск, мать навестить, с друзьями потусить. Дома ничего не изменилось. Мать пила горькую вместе с подругами. Впрочем, и Комар уже давно научился употреблять алкоголь.

Поздно ночью у матери и её очередной гостьи закончилось спиртное. Женщины слезно умоляли добыть алкоголь. Комар, для вида, поломался, потом взял банковскую карточку и на такси отправился вместе со старинным дружком Шишкой решать проблему. Спиртное Комар привез, но при этом положил себе в карман несколько тысяч чужих рублей. Уже под утро, когда женщины заснули мертвецким сном, Комар мимоходом прихватил сотовый телефон материной подруги и отправился по гостям.

В День защитника Отечества Комар, Шишка и Малёк встретились, чтобы отпраздновать дату, к которой не имели никакого отношения. Малек во время застолья предложил без палева совершить квартирную кражу. Никто не стал оспаривать деловое предложение. Пошли, взломали входную дверь и похитили строительные инструменты на 6500 рублей.

Прошло несколько дней, Комару вдруг захотелось прокатить знакомую девушку на автомобиле, а так как своего железного коня у него не было, то пришлось его угнать. Вернее, он попытался, но ничего не вышло. Бурный февраль Комар закончил в следственном изоляторе, а ведь не собирался в Николаевске надолго задерживаться. В Комсомольске ему обещали квартиру благоустроенную. Теперь местом жительства Комара, по крайней мере, до суда, будет тюремная камера.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x