Казнить нельзя помиловать

С проблемой бродячих собак мы сталкиваемся постоянно. Как решать эту задачу? Отстреливать или нет? Собака — это источник повышенной опасности, а если она без хозяина — это источник опасности в кубе.

Оставим в стороне вопрос о том, после какого слова в нашем заголовке следует поставить запятую. Необходимо понимать и помнить, что бездомные собаки — результат неразумного или безответственного отношения к ним человека, самих владельцев животных. Именно от человека зависит, будет ли расти или уменьшаться количество безнадзорных собак в ближайшие годы.

Отбросив в сторону все споры, администрация Николаевского района 10 марта текущего года заключила согласно новому законодательству контракт с ООО «АМИД ДВ», зарегистрированного в Комсомольске-на- Амуре в лице директора Д.В. Харченко, об оказании услуг по отлову и содержанию животных без владельцев в специальных приютах и утилизации биологических отходов. Цена контракта составила 2495130 руб. По условиям контракта отлов и содержание животных без владельцев может составлять в пределах 250 голов. Услуги оказываются согласно поступающим заявкам от органов местного самоуправления поселений района, физических и юридических лиц, независимо от форм собственности, а также плана мероприятий по отлову, составленного заказчиком (администрацией района). Услуги включают в себя: отлов животных, их транспортировку и передачу в приюты; учет отловленных животных; стерилизацию; содержание животных в приютах и их учет; возврат потерявшихся собак их владельцам; маркирование; возврат животных без владельцев, содержавшихся в приютах на прежние места обитания. Для проведения клинического осмотра, лечения, вакцинации, стерилизации ООО «АМИД ДВ» заключило соответствующий договор с КГБУ «Николаевская районная станция по борьбе с болезнями животных». Таким образом, все перечисленные процедуры будут проходить с соблюдением необходимых санитарных норм.

При отлове животных без владельцев в соответствии с технической частью контракта исполнитель должен соблюдать ряд требований: не подлежат отлову стерилизованные собаки, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, за исключением животных, проявляющих немотивированную агрессию в отношении других животных или человека; животные, имеющие на ошейниках или чипах, метках сведения о владельцах, передаются хозяевам; запрещено применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели собак. Исполнители мероприятий несут ответственность за жизнь и здоровье животного без владельца. Не допускается отлов животных в присутствии детей.

Исполнитель обязан вести видеозапись процесса отлова и процесса возврата животных без владельцев к месту прежнего обитания. Эти видеозаписи хранятся в течение трех лет. Животных, содержащихся в приютах, запрещено умерщвлять, за исключением случаев прекращения непереносимых физических страданий. Общий срок содержания в приюте животных, которые подлежат возврату в прежние места обитания, — 20 дней. Сведения о каждом поступившем в приют животном размещаются на официальном сайте приюта.

Результатом оказываемых услуг являются отловленные животные, количество которых будет отражаться в ежемесячно предоставляемых отчетах и информации станции по борьбе с болезнями животных. В марте уже были отловлены 4 бездомные собаки, в апреле их вернули к прежнему месту обитания. Пока не очень много, но лиха беда начало.

От редакции: Заявки на отлов животных без владельцев можно подать по телефонам: 222-46: 8-924-108-05-91; 8-914-314-39-99 или в Инстаграм @cobachki_nks.

И ещё. Д.В. Харченко обращается к жителям города и района с просьбой не препятствовать отлову животных. Дротики нужны для обездвиживания собаки, они не причинят ей вреда.

Олег ЕВСЮГОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x