Пени за просрочку оплаты не будет

Соответствующее решение принято Правительством России в рамках мер поддержки населения во время борьбы с коронавирусом.

В Хабаровском крае с призывом ввести мораторий на начисление пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ к ресурсоснабжающим компаниям обратился и комитет регионального парламента по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК. Бизнес откликнулся на призыв депутатов.

Ввести мораторий до 1 января 2021 года на требование уплаты неустоек, штрафов, пеней за долги и просрочку платежей за коммунальные услуги и взносов на капитальный ремонт — такое решение принято Правительством России в рамках мер поддержки населения во время борьбы с коронавирусом. По этой же причине в Хабаровском крае с призывом ввести мораторий на начисление пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ к ресурсоснабжающим компаниям в конце марта обратился комитет регионального парламента по вопросам строительства, ЖКХ и ТЭК.

«Комитет постоянно мониторит документы, информацию в отношении складывающейся ситуации в субъектах РФ, в том числе и в Правительстве РФ, какие последние новости и меры поддержки существуют, и натолкнулись на инициативу по введению моратория на начисление пени за несвоевременное внесение квартплаты для граждан, кто находится в самоизоляции. Обсудив и заручившись поддержкой председателя Думы, направили соответствующие письма с рекомендациями ввести мораторий в ресурсоснабжающие организации, а также совместно с Государственным жилищным надзором — в товарищества собственников жилья и управляющие компании. На 6 апреля на наш призыв откликнулись дальневосточные генерирующая и энергетическая компании (ДГК и ДЭК), СРО НП «ЖКХ-Групп», Региональный оператор — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в крае, компания «РусГидро», семь ТСЖ», — прокомментировал председатель комитета Александр Бруско.

ДГК и РусГидро ответили о принятом решении об установлении моратория на начисление пени за несвоевременное исполнение обязательств по потреблению тепловых ресурсов физическими лицами с 1 апреля до особых указаний, о приостановлении начислений штрафных санкций юридическим лицам с 1 апреля до 1 мая.

Несмотря на принятые меры, обязанность своевременно оплачивать жилищно-коммунальные услуги для населения все же сохраняется, от этого зависит устойчивость предприятий жилищно-коммунального комплекса, которые продолжают работать, обеспечивая потребителей всеми необходимыми ресурсами.

Депутаты Законодательной думы готовы продолжить совместную с исполнительной властью работу для снижения финансовой нагрузки с населения в сложное для всех время.

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x