Мы все умрём

Мир больше не будет таким, как прежде.

Никогда. Хотя бы потому, что нам с вами выпало пережить всё это. Даже не знаю, с чем сравнить эту уникальную ситуацию. Не только в нашей стране, но и во всём мире. На ум приходят только фантастические фильмы на тему апокалипсиса. Вполне вероятно, что эпидемия коронавируса принесет миру перемены, сравнимые по масштабу с теми, которые были вызваны мировыми войнами.

Кто-то забрасывает социальные сети шутками про «коронованный» вирус (юмор всегда приходит на помощь адекватной психике), кто-то сеет панику; некоторые убеждены, что «краски сгущаются» властями искусственно, другие протестуют против всех принимаемых мер.

СТРАХ. Пожалуй, это самая первая естественная реакция на смертельную опасность. «А тебе не страшно?» — спросила я у одной своей хорошей знакомой, которая, к слову, «с передовой» (медицинский работник того самого учреждения, которое ближе всех к вирусу). И у неё тоже есть семья, дети. «Нет», — спокойно ответила она. Она делает своё дело честно, ясно понимая, что от её действий зависит многое. Истинный профессионал!

ПАНИКА. Это злейший враг. Конечно, все мы умрём. Рано или поздно. Лучше не истерить по поводу того, что конец близок (тем более, это не факт!), а подумать о том, что хорошего вы успеете сделать? Впадать в отчаяние, при условии, если конкретно от вас прямо сейчас ничего не зависит, на мой взгляд, бессмысленно. Старайтесь «фильтровать» информационный поток, отдавая предпочтение объективным и достоверным источникам. Осведомленность — одно из оружий.

ПРОТЕСТ. Мне тоже некоторые моменты непонятны и неприятны. Допустим, ношение маски — непривычно и неудобно. Кого-то «сводит с ума» режим самоизоляции. Мне в полной мере этого ощутить не довелось: средства массовой информации работу не прерывают, а даже, наоборот, СМИ приобретают особую актуальность. Но всё же сравнение самоизоляции с несвободой весьма сомнительно. Сразу вспоминаются дикие звери в клетках зоопарка. А что для вас свобода? Вы посмотрите на вынужденное ограничение в передвижении под другим углом, как на шанс провести это время с пользой для саморазвития, творчества или обогащения общения с семьёй.

АГРЕССИЯ. Особенно в отношении тех, кто заболел. Да вы чего?! Разве они виноваты? А если б это были Вы сами или Ваш близкий человек? Правительство старается предпринимать меры, чтобы снизить риски массового распространения малоизученного вируса, в том числе — штрафуя. А как иначе? Далеко не все граждане серьёзно относятся к происходящему. Заметили, как в одночасье у каждого из нас на лицах оказались маски? Вирусу не важны ни миллионный счет в банке, ни высокий статус — никто не застрахован.

СПЛОЧЕНИЕ. По соседству с этой — заметка об одном важном в истории человечества событии — Чернобыльской катастрофе. Оно, как и до этого войны или различные катастрофы — яркий пример способности людей объединиться для решения какой-то сложной задачи. Как бы странно это ни звучало, но наше разобщение сейчас и есть объединение против болезни. В наших силах максимально снизить скорость распространения заразы, чтобы успеть усилить и мобилизовать «оборонительные» силы (изобрести вакцину, например).

МИЛОСЕРДИЕ. Ещё один верный попутчик всех бед. Другая моя знакомая шьёт многоразовые тканевые маски и раздаёт их. Это добровольное дело, по зову сердца. Зачастую тот, кто помогает от души, совсем не стремится трубить о своём добром деле. И уж тем более не высказывает возмущения: мол, почему то или иное обеспечение кем-то сверху не предусмотрено. Не можешь, а точнее, — не хочешь, не помогай никому и ничем. Никто не осудит. А помогаешь — пусть искренне чувство благородства согревает сердце. Порой и доброе слово ценнее материальных благ.

Лично у меня возникает ощущение, что эта потрясающая мир коронаэпидемия — явно для чего-то! Так это или нет, неоспоримо одно — важно оставаться людьми. Ведь мы с вами единственные существа на планете, которые наделены разумом. Ещё раз подумайте обо всё этом. Как это умеет делать только человек. Вы — человек! Часть целого, неотъемлемая и важная клеточка в живом теле мира. Берегите себя и своих близких! Верьте в лучшее!

Нина НАЙДЁНОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x