Правовая азбука при пандемии

Эти советы правового департамента Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) помогут вам правильно вести себя во время пандемии.

КАК ОФОРМИТЬ КАРАНТИН

Если вы вернулись из-за рубежа, из стран, находящихся в списке потенциально опасных из-за коронавируса, по закону вы должны находиться на самоизоляции в течение 14 дней. Аналогично — если вы никуда не ездили, но контактировали с тем, кто болен коронавирусом. Об этом нужно сообщить на «горячую линию» соответствующего региона и при необходимости получить постановление санитарного врача о том, что вам необходимо находиться в режиме изоляции на дому.

При наличии признаков ОРВИ необходимо вызвать на дом врача, он назначит лечение и возьмёт анализы, а также оформит больничный.

Правительство РФ утвердило временный порядок оформления больничных листов для людей, находящихся на карантине в связи с пандемией коронавируса. Этот порядок распространяется на россиян, которые прибыли из стран с отмеченными случаями коронавируса, и на проживающих вместе с ними людей и будет действовать с 20 марта по 1 июля. Согласно ему, после получения документов Фонд социального страхования (ФСС) должен в течение одного дня оплатить первую неделю больничного, но не позднее седьмого дня. Оплата за последующие дни происходит в течение одного дня с момента окончания больничного.

В отличие от обычной процедуры оплаты больничного по его закрытию, здесь ситуация следующая: любой карантин целиком будет оплачиваться Фондом социального страхования с первого дня (объяснили в Минтруде). Больничный будет выдаваться на 14 дней, которые целиком и полностью будут оплачиваться фондом. Поэтому гражданам не придется идти к работодателям. А от работодателей будет требоваться подтверждение того, что работник действительно трудится на указанной должности. После этого ФСС двумя траншами оплатит этот больничный.

Источник: Газета «Солидарность» № 12.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x