Призыв не отменяется

30 марта Президент России Владимир Путин подписал Указ о весеннем призыве в армию. Согласно документу призыв будет проходить с 1 апреля по 15 июля. Министр обороны России, в свою очередь, отметил, что защита призывников от распространяющегося коронавируса, а также сохранение здоровья военнослужащих и гражданского персонала являются приоритетными задачами соответствующих должностных лиц.

Чтобы узнать, как в нынешних непростых условиях будут исполняться эти задачи на территории Николаевского района, корреспондент «АЛ» связался с начальником отдела военного комиссариата Игорем Петровичем Стоповым:

— Общение с призывниками сейчас поддерживается исключительно дистанционно. Никаких массовых мероприятий в этот раз для них, к сожалению, организовано не будет. Первая отправка на распределительный пункт планируется только 20 мая, следовательно, медкомиссию ребята будут проходить ориентировочно в первой декаде мая. К этому времени, надеюсь, карантин будет уже не таким строгим, но в любом случае в призывной комиссии введены повышенные меры безопасности. Составлен специальный график посещения военкомата, чтобы избежать массового скопления новобранцев. Для обеспечения медосвидетельствования уже закуплены бесконтактные термометры и медицинские маски. Осмотр призывников будет вести обученный медперсонал, так что люди с повышенной температурой или иными признаками респираторного заболевания не смогут попасть в призывной пункт. Кроме этого, все переезды призывников будут контролироваться, а во время пребывания на вокзалах и в аэропортах они будут обязаны использовать маски. Новобранцы также будут изолированы от других граждан и пройдут двухнедельный карантин в своих частях, в это время их питание и обучение организовано отдельно от остальных военнослужащих воинской части.

Согласно официальной информации Министерства обороны, сегодня в рядах военнослужащих России не зафиксировано ни одного случая заражения коронавирусом. Похоже, что во время пандемии армия — это самое безопасное место для пребывания, и, можно сказать, что нынешним призывникам в чём-то даже повезло. Главное, не подхватить заразу при переездах.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x