Принято 57 законов

27 апреля в нашей стране отмечался День российского парламентаризма. Эта дата является днём начала работы в 1906 году Государственной думы — первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России. Установление памятной даты России призвано способствовать привлечению внимания широких слоёв населения к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов РФ.

«Сегодня людей, осуществляющих парламентский процесс, достаточно много. В каждом субъекте РФ есть региональное законодательное собрание, в каждом муниципальном образовании есть представительные органы. Парламентаризм является своего рода связкой, способом передачи ожиданий и чаяний народа через депутатов на самый верх. Причем не просто передачи на уровень исполнительной власти, а в самые корни системы государственного управления, в законотворчество — чтобы задачи и проблемы можно было переложить на долгосрочный язык действующих правовых основ, записанных в законах, обязательных к исполнению, — отметила председатель Законодательной думы Хабаровского края Ирина Зикунова. — Праздник заставляет серьезно оглянуться на сделанное и достигнутое на этом пути: какая создана нормативно-правовая база, какой накоплен опыт межпарламентского взаимодействия».

По словам спикера краевого парламента, за полгода работы созыва уже сделано немало. Депутаты очень активные, участвуют во многих комиссиях при правительстве, сами готовы заниматься и анализом, и расчетами, и изучением опыта, апробируют новые формы работы, вникают во все вопросы, которые поступают от граждан, поднимаются на совещаниях и заседаниях. Всего за этот период Думой седьмого созыва принято 57 региональных законов.

«Достаточно серьезным и принципиальным шагом парламента считаю принятые законы, направленные на укрепление экономики и экономического потенциала края, том числе по ограничению преференций для горнодобывающего сектора. Было поддержано немало инициатив, касающихся социальной сферы, в том числе по поддержке многодетных семей, которым «продлили» возможность пользоваться льготами до достижения ребенком 22 лет, если он учится очно. Расширили перечень категорий граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь. В федеральные органы власти направлен целый ряд обращений, в том числе по увеличению финансирования лекарственного обеспечения и стоимости «родовых сертификатов». Готовим предложения по совершенствованию системы финансирования учреждений высшей школы и сферы здравоохранения», — поделилась Ирина Зикунова.

В числе принятых и закон об ограничении продажи и потребления никотиносодержащей продукции, теперь в работе краевых парламентариев законопроект по установлению административной ответственности за нарушение этих ограничений.

В оперативном порядке принят закон о поддержке семей с детьми в возрасте от 3 до 7 лет, в соответствии с которым один из родителей, при соблюдении определенных условий, может получать ежемесячные выплаты.

В настоящее время совместно с правительством края прорабатываются меры, направленные на поддержку малого и среднего бизнеса. Среди них внесенный в Думу проект закона, предусматривающий расширение перечня наиболее пострадавших отраслей экономики от распространения коронавирусной инфекции и снижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения в два раза.

Обсуждение актуальных вопросов ведется при участии коллегиальных совещательных органов, созданных при Думе, — Совета председателей представительных органов городских округов и муниципальных районов, Общественного совета, Совета молодых депутатов.

Председатель Законодательной думы Хабаровского края пожелала народным избранникам всех уровней оставаться неравнодушными и взаимодействовать в команде, конструктивности, честности и открытости в своей деятельности, чтобы она была полезной для общества и экономики.

Пресс-служба Законодательной думы Хабаровского края.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x