В Николаевске-на-Амуре строили корабли-рекордсмены

Судостроительный завод — некогда крупнейшее предприятие города Николаевска-на-Амуре — имеет отдельную историю.

Ещё в 1941 году для рыбаков здесь начали строительство деревянных кунгасов типа КД-20 и КДУ-20. Всего их построено более 2000 штук. Столько же построено рейдовых стальных плашкоутов.

Завод сам готовил специалистов: в 1961 году был открыт вечерний судостроительный техникум.

В 1964 году построен первый на Дальнем Востоке сухогрузный теплоход типа «река-море» грузоподъёмностью 2000 т, который открыл регулярную заграничную линию, поставляя экспортную древесину в Японию. В 1970 году построенный на заводе РС-300 «Умелец» установил всесоюзный рекорд для этого типа судов: команда сейнера добыла за сезон 65000 центнеров рыбы. Всего таких сейнеров построено более 200 штук.

На 80-е годы пришёлся расцвет деятельности судостроительного завода, когда по уровню технической оснащённости ему не было равных на Нижнем Амуре. Суда, построенные в Николаевске-на-Амуре, пользовались огромным спросом в России, а также своей надёжностью были известны и за рубежом.

С 1978 года построено 108 сейнеров-траулеров типа «Сахалин». В 1976-1987 годах построено 10 сторожевых кораблей, предназначенных для обеспечения военных баз необходимыми материалами и продовольствием. Суда строили для Японии, Индонезии, Алжира, Египта, Кубы; блок-модули — верхние строения стационарной буровой платформы — для социалистической республики Вьетнам.

Суда, изготовленные на Николаевском заводе, эксплуатируются до сегодняшнего дня.

Значительный вклад предприятие внесло в развитие культуры и спорта Нижнеамурья. Под его «шефством” возводились многоэтажные жилые дома, открывались социальные объекты, спортивные залы, плавательный бассейн, лыжная база.

Подготовила Нина НАЙДЁНОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x