Серебряные волонтёры

Так называется движение, возникшее по всей России. Не стал исключением и Николаевск.

О волонтёрах старшего поколения рассказала Елена Владимировна Касаткина, заместитель директора Дома молодежи:

— Движение «Серебряные волонтеры» появилось на базе Дома молодежи, когда в ноябре прошлого года начали подготовку к молодежному форуму. Мы опирались на краевой опыт участия волонтеров в возрасте 55+ в проведении таких масштабных мероприятий. У нас группа волонтеров состоит из шести человек. Их помощь в решении организационных моментов пришлась очень кстати. Они встречали ребят, регистрировали участников, трудились над созданием арт-объектов, выполняли другую работу.

Пригодился их опыт, когда мы организовывали традиционную Новогоднюю встречу главы Николаевского района с молодежью. Также волонтеры присутствуют на обучающих занятиях Ресурсного центра поддержки некоммерческих организаций. Мы проводим занятия для тех, кто участвует в социальных проектах. Организовать эти занятия, создать хорошие условия для слушателей — задача волонтеров.

Для наших волонтеров мы приобрели футболки с надписью «Серебряный волонтер», так что участники мероприятий их сразу видят и понимают, что к ним можно обращаться по разным организационным вопросам.

А что говорят сами волонтеры о своем участии в общественной жизни города? Вера Васильевна Матаева первая откликнулась на предложения Дома молодежи:

— Наша волонтерская группа насчитывает шесть человек. В ее составе Ольга Владимировна Хохлова, Галина Васильевна Гальченко, Людмила Борисовна Овчинникова, Александра Ивановна Синицина. С кем-то мне приходилось общаться, когда работала ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних, с кем-то общаемся по-дружески. Жизнь на пенсии достаточно однообразная. Но проводить время так совсем не хотелось, поэтому решили, что наш опыт, силы и знания сгодятся для нужных дел. Работа дает нам только положительные эмоции, чувство удовлетворения, что ты кому-то помог.

Сейчас «Серебряные волонтеры» на самоизоляции. Но они уверены, что это время скоро закончится и тогда можно будет вновь посвящать себя добрым делам.

Людмила ПОПОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x