Собирали лебеду для похлёбки

Хочу рассказать о своей замечательной прабабушке, Александре Николаевне Мамуниной (в девичестве Ильмурзиной). Родилась она в 1938 году в селе Котовка Челябинской области. Она была единственным ребёнком в семье. Когда началась советско-финская война, отца — Николая Петровича Ильмурзина — призвали в ряды Красной Армии. С войны он так и не вернулся и считается без вести пропавшим.

А через год началась другая война — Великая Отечественная. На тот момент прабабушке было всего 3 года. Её мама, Татьяна Ивановна Ильмурзина, решила на время уехать с дочуркой к своим родителям в Башкирию, в деревню Ефременко, чтобы переждать трудные времена. Там она устроилась работать поваром в дом инвалидов. Сама же прабабушка с трудом вспоминает то время, так как была еще совсем маленькой. Помнит только, что с другими ребятами помогала собирать лебеду, чтобы мама могла для слепых людей в интернате варить похлёбку.

Уже после войны, в той башкирской деревне Шура пошла в школу, где окончила 7 классов. Хорошо помнит, как дети приносили с собой в школу чеплашки, чтобы в них положить самую простую школьную еду. После окончания школы она уехала в Узбекистан, город Ленинск, где окончила курсы медсестёр, потом работала в доме малютки. В 1962 году Александра перебралась на Дальний Восток, в село Джаоре, недалеко от Николаевска. Там она устроилась работать на рыбокомбинат, вышла замуж, родила троих детей. Когда рыбокомбинат закрыли, семья в 1967 году переселилась в Николаевск. Муж бабы Шуры, мой прадед Николай Викторович Мамунин, пошёл трудиться на судостроительный завод, а сама прабабушка — в почтовое отделение почтальоном. Отучилась на бухгалтера и стала главным кассиром, потом и старшим бухгалтером, кем и проработала до выхода на заслуженный отдых.

У моей прабабушки много грамот и медаль «Ветеран труда». Я часто навещаю её и помогаю ей по дому. Мне очень нравится, когда она рассказывает разные истории про свою жизнь, как они жили в то нелёгкое военное время. Мы все очень любим её и гордимся, что она пережила столь трудное и страшное время!

Данил Ильмурзин, 3 класс, школа № 2.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x