Много детей не бывает

22 мая 2020 года подведены итоги регионального этапа V Всероссийского конкурса «Семья года», цель которого — пропаганда и повышение общественного престижа института семьи, её ценностей и ответственного родительства.

Конкурс прошёл в заочной форме по пяти номинациям, в нём приняли участие 23 семьи из двух городских округов и 13 муниципальных районов края. Семья Александра Михайловича и Александры Сергеевны Батлюк, представлявшая наш район, удостоена 3-го места в номинации «Многодетная семья». В конкурсной работе были представлены «визитная карточка” семьи и видеоальбом «Семейный портрет», в котором запечатлена история знакомства супругов, увлечения и достижения всех членов семьи, семейные традиции воспитания детей.

Героем публикаций в «АЛ» эта приёмная семья становится не впервые. Мы рассказывали о ней как об активной участнице клуба замещающих семей «Дари тепло», созданном при Службе по подбору, подготовке и сопровождению кандидатов в замещающие семьи. Напомним главные вехи в хронологии их отношений.

2005 год — Александр и Александра. Расстояние между ними 918 км. От момента случайного знакомства в интернет-чате до штампа в паспорте — обоюдное осознание того, что в разлуке невозможно. Итог — создание новой ячейки общества под названием «Семья Батлюк».

2009 год — Коля и Олеся. После трагических событий у соседей, когда остались сиротами пятеро детей, супруги Батлюк решили стать приёмными родителями для самого маленького из них. В отделе опеки и попечительства разделять брата с сестрой не разрешили. Так, жизнь для новоиспечённых родителей обрела двойной смысл, им стал двухлетний Коляш и пятилетняя Олеся. Не сразу, но дом, наконец, наполнился детским смехом и топотом маленьких ножек.

2011 год — Алексей. Старший брат Коли и Олеси попал в трудную ситуацию и мог оказаться в детском доме. На семейном совете принято решение забрать Лёшу к себе в семью. Так супруги Батлюк стали родителями в третий раз.

2014 год — новое пополнение: Роман, Макар и Виолетта. Как это было? Время в заботах пролетело незаметно. Всё чаще Александр и Александра стали слышать от детей, что им очень бы хотелось младшего братика или сестренку! Подумав, стали собирать документы. В планах

был один ребёнок, но когда увидели трех замечательных крох, их сердца сказали: «Забираем всех и никому не отдадим!”

— Старшая девочка, Вета, не хотела идти на контакт, тогда как младшие мальчики, Рома и Макар, уже делали первые робкие попытки называть нас мамой и папой. Мы очень переживали, было страшно, что не сможем найти общий язык с девочкой, но все произошло удачно, — вспоминают счастливые супруги с уже шестикратным (!) опытом родительства. — Когда наши детки попали домой, познакомились со своими новыми братьями и сестрой, когда увидели свои детские комнаты, много разных игрушек, которые ждали именно их, тогда маленькие сердечки оттаяли.

Конечно, безоблачным и гладким строительство семейных отношений не было. Пережили и периоды острого непонимания, и вспышки ревности детей друг к другу. Родителям всегда хватало мудрости и терпения выстраивать общение на равных, стремиться к взаимопониманию и доверию между членами семьи. Кирпичик за кирпичиком в фундамент семейных устоев врастали новые ценности, традиции, на которых теперь держится весь семейный уклад. В него очень удачно вписываются четыре собаки и два кота — любовь к животным в семье в приоритете.

-В нашей семье есть свои маленькие традиции, которыми мы дорожим. Под Новый год пишем всей семьей письма Деду Морозу. 23 февраля девочки в нашей семье весь день ухаживают за мальчиками, а 8 Марта — наоборот. С наступлением весны, по выходным, мы все вместе ходим гулять, катаемся на лыжах и санках, ездим на корюшковую рыбалку. Летом стараемся отправить детей отдыхать в детские лагеря и санатории. Ездим отдыхать всей семьей в г. Хабаровск, по возможности на своей машине, чтобы по максимуму увидеть наш прекрасный край. В свободные выходные дни стараемся выезжать на берег Амура — купаться и загорать. В прошлом году мы первый раз побывали всей семьей на Охотском море. Были поражены его красотой и окружающей нас природой. Остались под большим впечатлением, и в этом году обязательно повторим.

Что же касается рутинных дел: для этого придуман и строго выполняется график обязанностей. Без дисциплины в быту никак!

Время идёт, дети растут… Первый птенец уже выпорхнул из гнезда: Алексей подписал уже второй контракт срочной службы; похоже, его заветной мечте о военной карьере суждено сбыться. Через два года покинет родные

пенаты и Олеся, она намерена связать жизнь с медициной, мечтает поступить в ДВГМУ. Целеустремлённой девушке удаётся совмещать углубленное изучение химии и биологии с игрой на укулеле. По самоучителю, между прочим. Коля перешёл в 7-й класс, увлекается кулинарией и деревообработкой, тянется к спорту; пробует всё, ищет себя. Младшие ребятишки тоже повзрослели. Виолетта окончила 3-й класс ударницей, проявляет лидерские качества и открыто отстаивает свою точку зрения. В жизни не пропадёт. Рома разделяет с сестрой увлечение рисованием, занимается бисероплетением. Младший, Макар, совсем взрослый — в этом году в первый класс!

За успехи в воспитании детей семья Батлюк в 2015 году награждена дипломом лауреата премии губернатора Хабаровского края в области профилактики безнадзорности и социального сиротства, защиты прав и интересов детей. В 2019 году — благодарственным письмом губернатора Хабаровского края за участие в конкурсе «Семья Хабаровского края».

-Наше большое счастье — это дети, которых мы безумно любим. Это наша СЕМЬя! Или, скорее, ВОСЕМЬя! И если бы у нас была возможность повернуть время вспять, мы бы ничего не изменили, ведь самое главное в жизни человека — это сияющие счастьем глаза детей!

Есть вероятность, что в семье Батлюк озарится счастьем и ещё одна пара детских глаз. История семьи ещё пишется, а пока — многоточие… Надеемся, что мы ещё встретимся по этому поводу на страницах газеты. Здоровья и процветания вашей семье!

Анна ЯРИЦ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x