Испытала и голод, и бомбёжки

Моя бабушка, Яна Михайловна Паращина, родилась 21 января 1939 года в городе Торопце. Когда началась война, она была ещё совсем маленькой, поэтому военные годы помнит по рассказам взрослых.

В первые же дни войны их город был захвачен, шесть месяцев они находились в оккупации. А 21 января 1942 года, в день рождения моей бабушки, город освободили.

Рядом с улицей, на которой они жили, был мясокомбинат. Дети постарше ходили с котелками туда, и им давали субпродукты. Ходила и бабушкина сестра, она была старше ее на 8 лет.

Немцы жили в домах горожан. В доме моей бабушки тоже поселились немцы. Когда они вселялись, маму бабушки чуть не застрелили, но подошёл другой немец и сказал, чтоб не стрелял. Дети хотели есть, и мама уводила дочек, чтобы они не видели, как едят немцы. Но некоторые из них угощали девочек: давали галеты или по кусочку шоколада. Есть хотелось всегда. Бабушка помнит, что её мама варила суп с крапивой, с лебедой и добавляла немного опилок. После войны, когда бабушка пошла в школу, на большой перемене им давали кусочек хлеба, посыпанный сахаром. Это было очень вкусно!

Когда начиналась бомбежка, все прятались в землянки.

Отец моей бабушки был на фронте. Долго от него не было вестей. Даже прислали на него похоронку, а потом выяснилось, к счастью семьи, что он жив.

В 1957 году бабушка приехала в Николаевск-на-Амуре. И осталась здесь жить. Вышла замуж. Работала в инфекционной больнице медсестрой. Была на хорошем счету. Возможно, многие жители города помнят ее. И в настоящее время бабушка живёт в Николаевске.

Арина Паращина, 8 класс, школа № 4.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x