История предприятия. Его дела и люди

7 июля исполнилось 75 лет со дня образования ОАО «Нижнеамурстрой». Приказом народного комиссара по строительству в1945 году было организовано особое строительно-монтажное управление № 8 (ОСМУ-8), которому поручалось ведение работ по строительству нового порта в Николаевске-на-Амуре. Руководил предприятием главный инженер В. Пинаев.

С этого времени началась история одной из крупнейших строительных организаций на Нижнем Амуре.

Первыми строительными объектами были деревянные 8-квартирные жилые дома, деревообрабатывающий комбинат, слесарная мастерская, турбостанция. В дальнейшем началось строительство 5-этажных, а потом и 9-этажных жилых домов. Возводились объекты промышленных предприятий: морской порт, новый эллинг судостроительного завода, кирпичный завод, хлебокомбинат, колбасная фабрика, завод крупнопанельного домостроения «Мобиль», автодорога «Маго — Многовершинный» протяжённостью 90 километров, на которой возведено 23 железобетонных моста и уложены сотни метров железобетонных труб; в городе и районе построены и введены в эксплуатацию десятки школ и детсадов, поликлиники и больницы.

За годы существования организация относилась к различным министерствам и ведомствам, в зависимости от поставленных перед ней задач, и носила разные названия: с 1947 по 1954 годы — СУ-8 Военморстроя (начальник И.Е. Кадилин); УНР-251 Минстрой- маша СССР;с 1954 по 1975 годы — СУ-6 Минморречфлота (начальник М.Н. Ополев); СУ-5 Минтрансстроя СССР (начальник Б. Леонардов, главный инженер В.С. Махарадзе); СУ-23 Дальтрансстроя СССР (начальник В.С. Махарадзе). В 1977 году предприятие, а это уже Стройтрест №23 Мин- тяжстроя СССР, возглавили управляющий А.Д. Карманов, главный инженер Н.Г. Касич. Под их руководством началось самое большое строительство в Николаевском районе — горно-обогатительный комбинат в Многовершинном.

С 1987 года ПСО «Нижнеамурстрой», затем АО «Нижнеамурстрой» (начальник Н.Г. Касич и главный инженер В.В. Литовченко) успешно работало больше 10 лет. За эти годы были сданы в эксплуатацию Нижнеамурский ГОК: главный корпус золотоизвлекательной фабрики, очистные сооружения, хвостовое хозяйство, комплекс других производственных объектов, перевалочная база в Николаевске; введено 40 домов для сельских тружеников в Николаевском районе и Еврейской Автономной области; построены и введены в эксплуатацию многие километры инженерных сетей и сопутствующих им сооружений, тысячи квадратных метров жилья; в городе возведены Дом правосудия, Промстройбанк, отделение Сбербанка. А главной стройкой для Николая Григорьевича Ка- сича был, конечно, Свято-Никольский храм, строительство которого началось в 1998 году.В 2001 году оно было завершено, к сожалению, уже без Николая Григорьевича.

С 1999 года предприятие возглавляли генеральный директор В.В. Литовченко, главный инженер С.Н. Лунёв. В городе заказов становилось всё меньше, приходилось осваивать краевой строительный рынок. ООО «Нижнеамурстрой» строило школу в Пуире Николаевского района, поликлинику в селе Троицкое Нанайского района, школы в сёлах Циммермановка, Кальма и Калиновка Ульчского района, столовую и клуб в Анненских Водах, школу с детским садом в селе Даппы Комсомольского района, школу в селе Кондон Солнечного района; в посёлке Чегдомын Верхне-Буреинского района. Организация занималась реконструкцией школы и поликлиники, построила жилой дом. В городе были достроены и введены в эксплуатацию пристройка к вспомогательной школе-интернат, учебный и общественно-бытовой корпуса профессионального училища № 12, административно-бытовое здание Николаевского филиала морской администрации портов Ванино и Совгавань, построена школа № 4 и её спортивный комплекс, сдан жилой дом по улице Пионерской — первое жильё после 10-летнего затишья.

За долгие годы работы сложился большой трудовой коллектив строителей. Люди, пришедшие на предприятие молодыми, неопытными, со временем становились ведущими специалистами: мастерами, прорабами, начальниками участков. Руководители подразделений, инженерно-технические работники и линейный персонал организовывали строительный процесс, снабжали объекты строительными материалами, механизмами и автотранспортом. От их знаний, умения и распорядительности зависело выполнение объёмов работ и своевременный ввод объектов. Не по одному десятку лет отдали предприятию А.И. Паркаев, Ф.В. Гладков, М.Х. Утюганов, С.И. Тарасенко, И.Г. Данчуков, М.П. Холявко, Г.К. Петров, Т.А. Серебрякова, А.М. Болдуй, В.М. Путчей ко, А.А. Сапожников, В.М. Борисенко, С.И. Сухоруков, В.Ф.Тишанин, А.В.Андросов, И.М. Стасюк, Э.В. Войцеховский, В.Д. Селютин, А.Н. Серебряков, Г.И. Кириченко, В.И. Карпов, С.А. Набиулин, П.П. Костогачев, В.А. Михайлин, И.П. Чемоданов, В.С. Русин, А.В. Редкокаша, С.Г. Дергачёв, В.Д. Аносов, А.А. Браташев.Н.А. Перевозный, И.А. Волков, А.И. Сидорова, О.Ф. Киреев, Н.Г. Картамышева и многие другие.

Стройка — огромный механизм, и трудились на ней работники разных специальностей: землекопы-бетонщики, каменщики, монтажники, плотники, штукатуры-маляры, механизаторы. В любую погоду, в мороз и зной, выходили на свои рабочие места бригады каменщиков под руководством А.А. Степанова, Н.А. Крюкова, Б.И. Побережного, А.В. Дунаева, В.И. Сотниченко; комплексные бригады монтажников А.М. Шалупенко, Е.Д. Емельянова, А.А. Лузина, С.А. Херувимова; бригады землекопов-бетонщиков Н.А. Тарасова, Ф.И. Солдатова, В.И. Владимирова, К.И. Степень, Ю.В. Голубкова. При сдаче объектов многое зависело от оперативности бригад плотников под руководством И.Ф. Лазутченко, И.П. Мурашкина, В.Г. Малахова, С.И. Ветошкина. Без женщины-строителя не обходилась ни одна стройка. Это бригады штукатуров-маляров, возглавляемые З.А. Пичкаловой, Т.И. Алемзаевой, Л.А. Андреевой, М.И. Куликовой, В.Г. Кухтиной, С.И. Витель, Т.И. Калюжной, М.П. Зезюлей, Н.Е. Краснослободцевой, А.С. Исяновой, Е.А. Павлюковой.

Невозможно перечислить всё, что сделано ОАО «Нижнеамурстрой» («Стройтрестом №23»-так до сих пор называют горожане предприятие); не вспомнишь всех специалистов-строителей, в разные годы работавших в этой большой организации. Но проходя по улицам нашего родного города, видишь всё, построенное их руками, всё, что стало историей и оставлено людям на долгие годы.

Инициативная группа ОАО «Нижнеамурстрой».

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x