Дополнительные меры в сфере миграции

16 июня 2020 года вступил в силу новый Указ Президента РФ от 15 июня 2020 года № 329 «О внесении изменений в Указ Президента РФ № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ в связи с угрозой дальнейшего распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Согласно данному Указу, до 15 сентября 2020 года будет приостановлено течение сроков действия следующих документов:

  • визы;
  • разрешения на временное проживание;
  • вида на жительство;

— миграционной карты с отметкой о сроках действия;

  • удостоверения беженца;
  • свидетельства о рассмотрении ходатайства о признании беженцем в РФ;
  • свидетельства о предоставлении временного убежища в РФ;
  • свидетельства участника Государственной программы.

Если срок действия одного из перечисленных документов истекает в период с 15 марта по 15 сентября, то и документ будет действовать до 15 сентября 2020 года.

Стоит обратить внимание, что с 16 июня 2020 г. для осуществления трудовой деятельности иностранным гражданам необходимо разрешение на работу или патент с соответствующей оплатой авансовых платежей по налогу на доходы физических лиц.

Одновременно информируем, что работодатель или заказчик работ (услуг) в течение 3 рабочих дней после заключения с иностранным гражданином трудового либо гражданско-правового договора обязаны подать соответствующее уведомление в управление по вопросам миграции УМВД России по Хабаровскому краю.

Также Распоряжениями Правительства РФ от 29 мая 2020 г. № 1445-р и от 8 июня 2020 г. № 1551 -р внесены изменения в Распоряжение Правительства РФ от 18 марта 2020 г. № 635-р в части расширения категорий иностранных граждан, имеющих право на въезд в Российскую Федерацию.

Так, право на въезд в Российскую Федерацию имеют:

  • водители грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения;
  • экипажи воздушных, морских и речных судов;
  • поездные и локомотивные бригады международного железнодорожного сообщения;
  • лица, являющиеся членами семьи, опекуна и попечителями граждан Российской Федерации;
  • лица, въезжающие в Российскую Федерацию в целях лечения;
  • лица, однократно въезжающие в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам;

лица, участвующие в проведении наладки и техническом обслуживании оборудования иностранного производства.

В связи с предупреждением распространения коронавирусной инфекции (COVID-19) в отделе по вопросам миграции ОМВД России по Николаевскому району прием осуществляется по предварительной записи:

  • через Единый портал государственных услуг (WWW.gosuslugi.ru).
  • по предварительной записи по телефонам: 2-29-30 — выдача, замена паспортов гражданина РФ, утрата (хищение) паспорта, регистрационный учет граждан РФ, получение адресно-справочной информации; 2-17-55 — выдача заграничных паспортов гражданина РФ, приём иностранных граждан, приём по вопросам иностранных граждан, проведение добровольной дактилоскопической регистрации.

Для предотвращения образования очередей и скопления людей в местах ожидания получения государственных услуг, убедительно просим соблюдать масочный режим и пользоваться предварительной записью.

Напоминаем, что при подаче заявления и оплате государственной пошлины через Портал, действует 30% скидка. Её действие продлено до 2021 года.

  • Более подробную информацию можно получить в отделе по вопросам миграции по адресу: г. Николаевск-на-Амуре, ул. М. Горького, 61, а также получить бесплатную консультацию по выше указанным номерам телефонов.

 

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x