Семья на время – так бывает?

В этой публикации речь пойдёт о таком явлении в нашем обществе как «гостевые семьи». Таких семей по всей России, и даже в нашем районе, весьма немало. Эти семьи не ходят по гостям, наоборот, в гости ходят к ним. И в качестве гостей для них выступают воспитанники детских домов. Оказывается, такие «хождения» весьма и весьма полезны.

Зачем нужны «гостевые” семьи?

«Гостевой режим» помогает детям познакомиться с моделью поведения семьи: приготовить обед, помыть вместе посуду, посмотреть вечером телевизор, делиться историями на прогулке — для воспитанников детских домов это особенные моменты жизни, в которых они могут почувствовать себя частью чего-то большого, частью семьи, оказаться в мире, в котором есть мама и папа.

— Такой формат общения с детьми идеален как первая ступенька к полноценному опекунству, — объясняет педагог-психолог службы подбора, подготовки и сопровождения замещающих семей Оксана Владимировна Некрасова. — За время такого знакомства обе стороны успевают лучше узнать друг друга, взрослые могут оценить психологические особенности ребёнка (зачастую это дети, пережившие негативный опыт проживания в родной семье), принять более взвешенное решение об опекунстве. Такой подход позволяет уменьшить риск возврата детей в детский дом в будущем.

Какая семья может стать «гостевой»?

Подарить обычные и одновременно бесценные минуты семейного счастья одиноким детям может почти каждый из нас. Даже тот, кто не готов к решительным действиям: опеке или усыновлению.

Взять к себе ребёнка из соцучреждения «погостить» могут как его дальние родственники, так и незнакомые взрослые.

Основные требования — отсутствие у будущих «мамы» и «папы» судимостей за уголовные преступления, каких-либо заразных болезней или психических расстройств, проживание на территории РФ и быть старше 18 лет. Важно помнить, что полученное разрешение на временную опеку действует только два года.

С полным списком требований заинтересованные люди могут ознакомиться, найдя в глобальной сети постановление Правительства РФ от 19 мая 2009 г. № 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Психологическая подготовка детей и взрослых

«Гостевой режим» не требует от желающих его опробовать какой-то предварительной подготовки. При этом семье, решившей воспользоваться такой возможностью, специалисты, конечно же, могут заранее дать ценный совет, например, о том, как провести время с ребенком в гостях максимально позитивно и продуктивно.

— Тем же, кто решил взять ребёнка под полноценную опеку, придётся пройти обязательный подготовительный курс — 8 занятий в детском доме и одно в отделе опеки. Это комплексная подготовка и обследование, по результатам которых кандидатам в опекуны выдаётся свидетельство, выводы и рекомендация, которые подскажут наилучший подходящий возраст ребёнка, зоны риска и сильные стороны семьи, — объясняет педагог-психолог.

На какое время можно взять детей в «гости»?

Максимальный срок пребывания детей в таких семьях, установленный законодательством, три месяца. Это может быть как полноценное проживание с ночёвкой, так и дневное пребывание, если другого не позволяют условия.

— К примеру, есть у нас в городе одна женщина, которая оформила «гостевую семью», но в силу того, что у неё съёмное жильё и малая жилая площадь, она просто берёт детей на несколько часов — гулять по городу, ходить в кино, посещать какие-то общественные

места, детский городок и так далее, — рассказывает Оксана Владимировна. — Так что даже такой краткосрочный формат общения с детьми возможен, но чаще всего, конечно, детей забирают в конце недели на выходные дни».

Что это даёт детям?

В условиях детских учреждений, несмотря на все старания специалистов, в какой-то мере, атмосфера казёнщины всё же присутствует. Выход из неё всегда идет детям на пользу, даже если это просто поход в гости. Знакомство с семейным бытом, правилами, традициями, нормами общения между членами семьи — это опыт, который необходим человеку для дальнейшей жизни в обществе.

— Начиная посещать временные семьи, дети буквально хорошеют на глазах, становятся более живыми, что ли. Это в очередной раз подтверждает, что полноценную семью им никакое учреждение заменить не может, — подтверждает О.В. Некрасова.

По её словам, отрицательного опыта с временным патронатом в нашем районе не было, а вот положительных примеров хватает.

В прошлом году гостевые семьи посещали 9 воспитанников детского дома и двое из них впоследствии были взяты под опеку.

В нынешнем году в гости ходят пока только 4 ребят (сказался пресловутый коронавирус), и одна семья уже задумывается над оформлением опеки. В среднем, проходит от 6 месяцев до года перед тем как кандидаты в опекуны принимают окончательное решение. Таким образом, каждый год один или два ребёнка находят себе новый дом. Кого-то подобная практика временного патроната может возмутить. Мол, взяли ребенка «поиграться», а затем вернули. Но, по сути, для таких детей это самая безболезненная альтернатива семейного воспитания.

Одна счастливая семья

— Однажды, проходя мимо детского дома, я увидела девочку, которая играла с другими детьми. Она напомнила мне меня в детстве, я была такой же озорной и подвижной. Тогда я весь день думала об этой девочке, которую, как выяснила позже, звали Людой. На тот момент в нашей семье уже было трое мальчишек, но мне всегда не хватало девичьего смеха, хотелось маленькой помощницы для мамы. И вечером я решила поговорить со своей семьей о том, чтобы принять её к нам. Супруг и сыновья дали согласие, и вместе мы отправились в Службу при детском доме для получения информации о принятии ребенка. Оказалось, что у Люды есть старшая сестра — Анна, и по правилам таких детей нельзя разлучать. Нас это не испугало, мы с теплом приняли их обеих, — так рассказывает свою историю Александра Сергеевна Баранова, мама теперь уже пятерых детей.

Перед тем как собрать необходимый пакет документов супруги оформили гостевую семью, девочки приходили к ним на выходные и каникулы. Такой период длился почти полгода и, по словам опекунов, действительно помог им и детям лучше притереться друг к другу. Так летом прошлого года Анна и Людмила стали членами этой большой и дружной семьи.

— Девочки быстро подружились с нашими сыновьями, вообще, очень быстро освоились, — продолжает Александра Сергеевна. — Вместе мы ходили в гости, знакомились с нашими родственниками, и им это очень нравилось. Переход в семью сказался на детях положительно, у них улучшились оценки в школе, это отметили многие педагоги. В сентябре они перейдут уже в 5 и 7 классы. Я считаю, это очень хорошо, что мы теперь есть друг у друга.

После таких историй сомневаться в целесообразности «временной семьи» для детей, лишенных своей собственной, довольно сложно. Как показывает практика, семья на время легко может стать семьёй навсегда. Думаю, большинство из наших читателей всем сердцем «За», чтобы количество таких историй в нашем районе росло каждый год. Ну, а если кому-то из ребят николаевского детдома после выхода этой публикации предложат сходить в гости, значит, она была совсем не напрасной.

Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x