Национальное вдохновение

Известный философ Шпенглер относил к великим культурам китайскую, вавилонскую, египетскую, индийскую, античную, византийско-арабскую, западную, культуру майя, а также «пробуждающуюся» русско-сибирскую. Он считал, что уникальность каждой культуры обеспечивается своеобразием её «души». Не пытаясь опровергнуть немецкого историософа, мы бы хотели расширить этот список, обратив внимание читателя на культуру народов Севера.

Поводом для этого стал районный конкурс творческих идей «Национальная Культура. Творческое Вдохновение”, проходивший по инициативе Центра культуры малочисленных народов Севера МБУ «Межпоселенческий районный Дом культуры». О конкурсе, и не только нам рассказала заведующая Центром Ирина Анатольевна Маловичко.

— Не секрет, что вопросы культуры любой нации нередко выпадают из круга ближайших интересов людей. За калейдоскопом будней наши глаза перестают различать многогранность той самой души, своеобразие которой обеспечивает (по Шпенглеру) уникальность культуры. Конкурс, о котором мы говорим, и ставит перед собой задачу — помочь увидеть эту уникальность и многогранность культуры коренных народов Севера, традиционно проживающих в Николаевском районе.

— Кто принимает участие в конкурсе и на каких условиях?

— В конкурсе участвуют специалисты домов культуры и клубов Николаевского района, активные жители Николаевского района и, конечно, представители коренных народностей Севера. Говоря конкретно, заявки поступили из с. Красное, р.п. Лазарев, п. Нижнее Пронге, п. Оремиф, с. Чля, с. Иннокен- тьевка, р.п. Многовершинный, а также Центра культуры КМНС — филиал районного Дома культуры. Нельзя не вспомнить о таких людях, как Лариса Пауковна Хромова, Алёна Аркадьевна Тюгун, Зинаида Кынскун, живущих в Лазареве и много лет занимающихся декоративно-прикладным искусством. Они периодически принимают участие в различных тематических мероприятиях, и данный конкурс не стал исключением. Активно участвуют методисты Центра культуры народов Севера: Мария Григорьевна Чирик, Елена Анатольевна Пайзина, Наталья Алексеевна Бережук, специалист районного Дома культуры Ирина Борисовна Голубенко.

— Проводили раньше мероприятия, отражающие культуру коренных народов Севера?

— Конечно. В 2019 году мы провели районный конкурс детского творчества «Солнечные лучики» среди девочек — представительниц КМНС. Этот конкурс стал традиционным и проводится с 2012 года. Детей мы организовываем и активизируем для того, чтобы они могли проявить свой творческий потенциал, самовыразиться, самореализоваться, достойно представить культуру нивхского народа. Новой идеей стало проведение творческой встречи «Наследие предков» среди представителей разных нивхских родов. Ежегодно проводится городской конкурс чтецов на родном нивхском языке «Язык — живая душа народа». Цель всех этих конкурсов, в том числе и нынешнего, — сохранить и развить национальную культуру коренных народов Севера.

— Расскажите о номинациях сегодняшнего конкурса.

— Заявлены три номинации: «Творческая идея», «Декоративно-прикладное искусство” и номинация на лучшую любительскую фотографию по теме «Национальные традиции, ремесла и промыслы нивхов». В номинации «Творческая идея” мы ждём от участников идеи про новые формы культурно-досуговой деятельности, сохраняющие и развивающие национальную культуру коренных народов Севера. Номинантам необходимо написать сценарий любой культурно-досуговой программы — конкурса, праздника, театрализованной игровой программы на основе национального материала. По окончании конкурса мы издадим методическое пособие с лучшими идеями-сценариями, которыми в своей работе будут руководствоваться специалисты домов культуры и клубов Николаевского района.

В номинации «Декоративно-прикладное искусство” в оргкомитет принимаются работы в стиле традиционного и современного декоративно-прикладного искусства. Жюри учитывает мастерство участника, технику и качество исполнения. Лучшие работы в этой номинации будут представлены в районных выставках к Дню города и на краевом конкурсе ДПИ «Ремесла Земли Дереу”.

Номинация «Любительская фотография «Национальные традиции, ремесла и промыслы нивхов» предлагает жителям Николаевского района посоревноваться в мастерстве любительской фотосъёмки. Темы фотосюжетов перекликаются с общей канвой конкурса: «Ремесла КМНС (резьба по дереву, работа с берестой, вышивка), национальные промыслы КМНС (охота, рыбалка) и традиционное собирательство КМНС (дикоросов, ягод, трав, кореньев). Фото должно отражать деятельность именно представителей коренных народов Севера. Фотографии будут оцениваться по художественному уровню содержания и качеству изображения. На конкурс принимаются фотографии, снятые на территории нашего района.

Каждый участник может принять участие во всех номинациях, представляя не более одной работы по каждой из номинаций.

— Каковы сроки проведения конкурса? Не поздно ли подавать заявки?

— Заявки и конкурсные работы по всем трём номинациям принимаются до 10 сентября на электронную почту Центра культуры малочисленных народов Севера: ckmns@mail.ru и на флэш-картах. Готовые изделия можно принести в Центр культуры народов Севера. Оргкомитет конкурса может внести изменение по датам проведения.

— Где состоится подведение итогов?

— В с. Красное на базе Дома культуры мы проведём итоговое мероприятие по одному из лучших сценариев. А в Николаевске-на-Амуре будут организованы фотовыставка, выставка декоративно-прикладного искусства и национальная нивхская кухня.

— Пару слов о призах. Что получат победители?

— Все участники награждаются специальными дипломами и флэш-картами, а призёры получат портативную колонку, баннер и жёсткий диск за первое, второе и третье место соответственно. Церемония награждения состоится в день празднования Дня города или Дня образования Хабаровского края.

Так как конкурс состоит из трёх номинаций, наши коллеги-методисты Центра культуры малочисленных народов Севера активно принимают участие в одной из номинаций «Декоративно-прикладное искусство» — делают своими руками сувенирные национальные куклы. По окончании конкурса все желающие смогут увидеть работы участников конкурса на итоговой выставке.

Наша самая главная задача — объединить людей разных национальностей не только из числа КМНС, но всех наций, проживающих на территории Николаевского района. Каждая культура интересна по-своему, в ней есть свои традиции, интересные люди, события. С каждым годом на наши мероприятия приходит всё больше и больше людей. Значит это интересно нашим соотечественникам, нужно, а мы умеем донести до нашего зрителя, земляков традиции, обычаи, культуру нивхского народа. Россия — многонациональная страна. Люди, уважающие не только свою культуру, но и культуру других народов, — это люди интеллигентные и толерантные. Таких должно быть больше, и тогда на Земле будет мир.

Александр ИВАНОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x