Николаевский Арбат

В это время в обновленном сквере, на Николаевском Арбате народ толпился, дивился, разглядывая, что же приготовили к Дню города нижнеамурские умельцы. Все, что выполнено их руками, радует глаз.

Павел Незнаев демонстрирует бусы, браслеты, какие-то диковинные вещицы. «Начинал, — говорит, — с меди, потом перешел на натуральные камни, сейчас работаю с бисером, эпоксидной смолой, осваиваю стиль стимпанк».

У Надежды Кондаковой не счесть букетов из бисера, они радуют глаз своим многоцветьем. С бисером работает и Надежда Чубарова — она создает оригинальные броши. А еще использует пайетки, стразы. В результате получаются красивые украшения модницам на платья.

На соседнем столике лежат амулеты-обереги, ловцы снов, навеянные мастеру Марии Ли индейскими легендами. Обереги, как она сказала, фильтруют сны, запутывая в сеточках плохие, а дуновениями перышек несут человеку хорошие.

Время на самоизоляции с пользой провела Лариса Давыдова, изготовив куклы-обереги, обув и одев их. Получилось таких нарядных созданий больше 30. «На работу над одной куклой уходило от двух вечеров до недели», — поясняет мастер.

С детскими игрушками из плюшевой пряжи к нам из Хабаровска приехала Евгения Андросова, прослышав про юбилей города. Ребятне такие работы будут в радость.

Не оторвать глаз от больших ярких цветов. Их сделала Наталья Новоструева. Оказалось, что это цветы-светильники. Искусство художницы, использующей материал изолон, позволило создавать незабываемые сувениры.

Но, пожалуй, больше всех удивила работа Александра Галицкого — кресло-качалка украсит интерьер добротного дома. Учился, как делать такие вещи, через Интернет. Сначала тальник, иву надо заготовить, потом сварить в специальной емкости (на даче мастера), ошкурить, сплести так, чтобы не рассыпалось. И вот — красивая добротная мебель.

Свои самобытные, национального колорита вещи представили мастерицы Центра коренных малочисленных народов Севера. Скатерти, салфетки с национальным узором, деревянные блюда, поделки — нарты, запряженные медведем.

Краеведческий музей представил сувенирную продукции, в частности, путеводитель, который пригодится гостям города. Музей, можно сказать, задавал тон празднеству. Театральная экскурсия, о которой мы писали в прошлом номере газеты, удалась. Господа, одетые по моде XIX века, фланировали по Первому проспекту. Воображение дорисовывало дом губернатора Казакевича, где семейная пара пила чай из изящных старинных чашек. Хочется надеяться, что коллектив краеведческого музея продолжит радовать горожан, воссоздавая интересную историю нашего небольшого провинциального города.

Ближе к обеду сквер наполнился звуками русской народной музыки в исполнении артисте районного Дома культуры.

Людмила Попова.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x