Играли тряпичными куклами

В каждом поселении Николаевского района проживают граждане категории «Дети военного времени». Сегодня мы публикуем рассказы Л.И. Якуниной и М.А. Талышевой из п. Чныррах.

— Когда началась война, я жила в деревне Рождественка, в которой был колхоз «Ильич», — рассказывает Любовь Ильинична Якунина.

Семья была большая. Война началась, у нас забирали ребят — брата, Ивановых, как раз 1922-1924 годов рождения. Многие из них уже не вернулись назад, например, пропавший без вести Пётр Ушаков. Мои братья, однако, вернулись, и тут свою роль сыграл случай. За ними должно было прийти судно, для дальнейшей их переправки на Сахалин. Солдатам, среди которых были братья, удалось добраться только до Власьево. Судно пришло, а их ещё нет. Не дождавшись, судно отправилось на Сахалин без них.

Во время войны родители работали в тылу — у отца была «бронь», так как он занимался выловом калуги, которую потом сдавали на рыбокомбинат в п. Нижнее Пронге. Мама работала санитаркой в больнице. А мне со старшей сестрой довелось поработать на заездке.

Вообще, основная тяжесть труда тогда легла на плечи женщин, так как почти всех мужчин забрали на фронт. И рыбу выгружали, и гоняли ту рыбу, что заходила в заездок… Делали всё.

Постоянно слушали радио, были отобраны на учения и последние известия. Радиоточка находилась в одном доме, где мы собирались и слушали, как обстоят дела на фронте. После этих новостей ребятишки бежали играть в войнушку…

Все наши мужчины, среди которых были и председатель колхоза, и председатель сельсовета, в общем 18 человек, стрельбы, проходившие на мари в деревне Рождественка. Нас, жителей села, обучал военный из Николаевска-на-Амуре — давал наставления, как рыть бомбоубежище, чтобы во время бомбёжек, которых мы ожидали со стороны Японии, была возможность где-то укрыться. Копали и матери, и бабушки, а мы, кто помоложе, вытаскивали землю. Мужчины делали перекрытия и занимались засыпкой грунта. Бывало, что над селом пролетали самолёты.

Как чуть стемнеет, все расходились по домам, закрывали окна и гасили свет. У всех было ощущение, что надвигается оккупация.

Я с другими девчатами шила куклы из старых носков и шторок, набивая их ватой. Мальчишки всё время играли в войнушку и делали лодки. Все вместе играли в лапту и в городки. Причем играли все, независимо от возраста и пола — и председатель, бригадиры, те, кто остался, имея бронь… Все играли.

А ещё, помню, что все оставшиеся переживали и за своих, и за чужих. Женщины нередко плакали.

Подрастающему поколению желаю оставаться людьми.

Александр Иванов.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x