На связи с народом

1 сентября в Тихоокеанском государственном университете состоялась «Прямая линия» с Михаилом Дегтярёвым, принять участие в которой в режиме видеосвязи на платформе Zoom была приглашена главный редактор «АЛ».

Врио губернатора края более трех часов в прямом эфире отвечал на злободневные вопросы жителей региона, а также представителей средств массовой информации.

27 августа стартовал приём звонков и сообщений от граждан края, принято более тысячи звонков и более четырёх тысяч сообщений в мессенджере WhatsApp.

Фокус задаваемых вопросов был направлен на проблемы в ЖКХ и социальной сфере. Озвучивались темы экологии, строительства и реконструкции дорог, состояния муниципального транспорта и системы здравоохранения, ветхого жилого фонда и ряд других. Одновременно жителей интересовал актуальный сейчас вопрос организации горячего питания в младших классах.

По словам Михаила Дегтярёва, основные проблемы по подготовке к учебному году удалось решить в течение августа. Особое внимание краевых властей будет уделено качеству работы пищеблоков.

— Мы взяли на себя обязательство перед профильным федеральным министерством — за ближайшие несколько лет все столовые и комбинаты питания в школах переоборудовать. Средства на эти цели будут выделены как из краевого, так и федерального бюджетов, — отметил врио губернатора.

При этом Михаил Дегтярёв подчеркнул, что основным приоритетом органов власти остаётся социальная повестка. На решение социальных задач будут направлены все дополнительные доходы краевого бюджета. Уже в сентябре врио губернатора планирует вынести на рассмотрение депутатов краевой Думы законопроект о снижении транспортного налога.

— Планируем, что транспортный налог будет или ниже, или сопоставим с Приморским краем. А стоить это региональному бюджету будет порядка 226 млн руб. Я попросил наше Министерство финансов просчитать несколько вариантов. Мы видим, что экономия на следующий год у нас по управленческому аппарату составит около 405 млн руб., — сказал Михаил Дегтярев.

В ходе «прямой линии» граждане жаловались на неудовлетворительное состояние дворов. Врио губернатора отметил, что краевые власти будут работать над привлечением дополнительных федеральных средств на благоустройство дворовых территорий и общественных пространств.

По ряду заявленных проблем Михаил Дегтярёв в прямом эфире дал поручения руководителям министерств и ведомств, отметив, что все вопросы, поступившие в его адрес, будут отработаны по линии муниципальной и региональной власти.

Подводя итог «прямой линии», врио губернатора края призвал к дальнейшей конструктивной работе в интересах развития региона.

— Я обращаюсь ко всей команде Правительства Хабаровского края, главам районов, руководителям предприятий — мы с вами должны работать единой командой, невзирая на партийный билет и убеждения.

Надо сделать так, чтобы власть была дружелюбной, чтобы деньги расходовались эффективно, чтобы все проблемные вопросы решались в срок и в интересах людей.

Наша задача — сделать Хабаровский край одним из самых процветающих регионов в России, — отметил Михаил Дегтярёв.

Александр ИВАНОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x