Медицинский стаж в двойном размере

Для досрочного назначения пенсии медицинским работникам периоды оказания помощи пациентам с COVID-19, имевшие место с 1 января по 30 сентября 2020 года, будут учтены в двойном размере.

Один день работы с такими пациентами засчитывается в специальный стаж как два дня медицинским работникам, оказывающим помощь пациентам с COVID-19 и подозрением на COVID-19:

  • в стационарных условиях;
  • скорую (в том числе специализированную) медицинскую помощь;
  • медицинскую помощь по отбору биологического материала для лабораторного исследования;
  • первичную медико-санитарную помощь в амбулаторных условиях (в том числе на дому);
  • транспортировку пациентов в медицинские организации для проведения исследования.

«Если ранее кому-то из медиков не хватало специального стажа для назначения досрочной пенсии, сейчас, за счёт периодов работы по оказанию помощи пациентам с COVID-19, медицинский работник приобретет право оформить пенсию пораньше», — прокомментировала заместитель управляющего Отделением ПФР по Хабаровскому краю Ирина Глазырина.

Также в ведомстве отмечают, что для льготного подсчета стажа при назначении досрочной медицинской пенсии в 2020 году понадобится справка работодателя, а с 1 апреля 2021 года, когда работодатели уже представят в ПФР годовую отчетность, стаж будет подтверждаться сведениями с индивидуального лицевого счета.

«Все пенсионные права, в том числе и специальный стаж для назначения досрочных пенсий, персонифицировано отражаются на лицевых счетах граждан в ПФР. Поэтому в будущем году каждый медицинский работник сможет посмотреть свой льготный стаж в личном кабинете на сайте ПФР es.pfrf.ru», — сказала Ирина Глазырина.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x