Признанный гений советского футбола

Завтра на больших экранах страны состоится премьера отечественного спортивно-биографического фильма «Стрельцов», в главной роли — Александр Петров. Она посвящена жизни и трагедии одного из лучших футболистов СССР Эдуарду Стрельцову.

Признанный гений в истории советского футбола, многими спортивными журналистами он сравнивался с Пеле. Филигранная техника и фантастическое видение поля отличали его с юных лет. В московском «Торпедо» нападающий дебютировал в 16 лет и очень скоро стал любимцем болельщиков всей страны, сменив в этом качестве Всеволода Боброва.

В 18 лет Стрельцов стал лучшим бомбардиром Чемпионата СССР, а в 19 — одной из ключевых фигур на победной для нас Олимпиаде-1956. Все пророчили ему блестящее будущее. В 1958 году сборная СССР должна была дебютировать на Чемпионате мира по футболу, а 20-летний Стрельцов представлялся как главная ударная сила команды. Именно в этот период его жизни произошел слом — после одного из бурных вечеров в компании друзей футболист был обвинён в изнасиловании 20-летней девушки. Несмотря на отсутствие прямых доказательств, Стрельцов был признан виновным и приговорён к 12 годам лишения свободы.

Спустя 5 лет он был освобождён и продолжил выступления за свою команду «Торпедо». Он уже не блистал так, как в прошлые годы, но тем не менее, после всего пережитого сумел стать чемпионом СССР, обладателем Кубка СССР и дважды признавался лучшим футболистом Союза.

И при жизни, и после смерти Стрельцова ветераны футбола, общественники, журналисты пытались добиться пересмотра уголовного дела 1958 года, чтобы реабилитировать Эдуарда Анатольевича. Но приговор, вынесенный в 1958 году, по сей день остается в силе. Художественная интерпретация тех событий покажет всех действующих лиц этой истории, а зритель сможет сам ответить на вопрос: «Кем был Эдуард Стрельцов — легендой или преступником?».

Подготовил Сергей ТРУТНЕВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x