Алексей Фёдорович Петренко, участник Великой Отечественной войны

Призвали в армию в 17 лет, всего три месяца учил азы военной той науки.

А в это время шли тяжелые бои за наши города, за стены Сталинграда, И именно сюда, на Волгу, в город Вольск, в зенитный взвод ты прибыл с пополнением.

А в 43-м вас распределили снова, и был направлен ты в стрелковый полк, под город Курск. Была зима, кругом снега, мороз, и это на врага нагнало злость. Враг наступал, укрыться было негде. Жестокий бой застал в деревне Кочетовка, и был ты ранен тяжело в бою.

Друзья считали, что погиб, домой послали похоронку. А в госпитале шла борьба за жизнь советского солдата. И только здесь, назло врагам, на счастье всем друзьям по части шальная вражеская пуля не сломила, и сердце молодое победило!

Мы понимаем, что война — большое горе, но не смогла сломить она тебя. Наперекор врагу ты вырвался из смерти, вернулся, где ждала тебя родня.

Недолго задержался ты с родными, романтика в дорогу позвала. Бывал во многих местностях Амура, но Маго стало лучшим для тебя. И здесь ты жил, мужал и хорошел, жениться вовремя успел, растил детей, счастливым был и дни те в памяти хранил. (Автор: Светлана Иванова — дочь А.Ф. Петренко).

Алексей Устюжин, правнук А.Ф. Петренко.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x