Правила возврата туристам денежных средств

Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 461 утверждены «Правила возврата туристам и (или) иным заказчикам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из денежных средств фонда персональной ответственности туроператора».

Правилами установлены порядок и условия возврата туристам денежных средств в случае наступления обстоятельств, связанных с принятием иностранным государством решения об ограничении въезда туристов в страну временного пребывания или возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении угрозы безопасности их жизни и здоровью, вреда их имуществу.

Перечень стран (мест) временного пребывания с указанием даты начала ограничений размещается Федеральным агентством по туризму на своем официальном сайте в сети Интернет. После чего туроператор в 2-недельный срок направляет в объединение туроператоров уведомление о возврате туристам уплаченных ими за туристский продукт денежных сумм из средств фонда туроператора.

В течение 6 месяцев с даты направления указанного уведомления туроператор формирует реестр требований туристов о возврате уплаченных ими денежных сумм из средств фонда туроператора.

Турист и (или) иной заказчик либо их представители предъявляют туроператору требование о возврате, к которому прилагаются соответствующие документы. Требование о возврате включается в реестр, исходя из даты и времени его получения.

В течение 60 рабочих дней со дня поступления документов, объединение туроператоров осуществляет выплаты из средств фонда туроператора путем перечисления денежных средств на счет в банке и информирует туроператора и Федеральное агентство по туризму об осуществлении выплат либо отказывает в такой выплате и информирует туроператора об отказе с указанием оснований отказа.

Александр Шайтанов, помощник Николаевского-на-Амуре транспортного прокурора.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x