О недострое

Судьбой недостроенного дома по ул. Орлова, 7-6, поинтересовалась я, представляя нашу газету «АЛ» на пресс-конференции с врио губернатора Хабаровского края Михаилом Дегтярёвым, проведенной в связи со 100 днями пребывания на посту главы региона.

-Михаил Владимирович, во время своего визита в Николаевский район Вы побывали на строительной площадке жилого многоквартирного кирпичного дома, в котором предусмотрена часть квартир для погорельцев, а также для детей-сирот. Неоднократно этот дом уже пытались достроить, и уже сегодня в некоторых квартирах проведены коммуникации, установлены двери, окна, сантехника, поклеены обои, но вновь строительство приостановлено. Как будет решаться этот вопрос?

-Там же, знаете, в чем проблема? В высоте потолков.

-Да, но людей это вполне устраивает. Они готовы переехать хоть завтра. Ведь сегодня на вторичном рынке для тех же детей-сирот приобретаются квартиры, и в том числе с низкими потолками высотой не более 2,3 м.

-Вот мы сейчас этим занимаемся — как бы так грамотно решить вопрос, в рамках закона. Потому что если проект не соответствует нормам и стандартам, мы не имеем права принимать построенное здание в собственность и передавать людям. Поэтому совместно с прокуратурой, всеми заинтересованными сторонами ищем решение. И не так это просто! Дом действительно высокой готовности, отделанный. И это безобразие — к слову о качестве проектных документов. В крае очень много строек стоят именно из-за того, что некачественные проекты были запущены в работу. Делают на скорую руку, государственную экспертизу проводят через пень колоду по принципу «Потом разберемся!”. И вот теперь приходится разбираться мне. Но мы обязательно с этим домом что-то придумаем, чтобы он доставил радость всем тем, кому предназначается.

Хочется верить, что дом, наконец, обретёт своих долгождущих жильцов.

В двухчасовой пресс-конференции в целом приняли участие более 20 СМИ края — на видеосвязи через Интернет находились 40 журналистов. Задавались вопросы по разным направлениям деятельности губернатора и Правительства Хабаровского края: о проблемах в сфере здравоохранения, о госдолге края, тарифах на коммунальные услуги, об инвестиционной привлекательности региона, о поддержке талантливой молодежи и спортсменов, об ущербе от прошедшего паводка, рыбодобыче и лесной промышленности, о стоимости авиаперелетов и транспортном сообщении вообще. Подробнее об этом можно посмотреть в YouTube телеканала «Губерния».

Нина НАЙДЁНОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x