Спасал от голода огород

Что такое война? Война — это боль, страх, потери, ужас… Война — люди, солдаты, женщины, старики, дети. Дети… Дети той страшной войны. Сегодня мы рассказываем о замечательных людях, которые родились и жили в эпоху военных действий, о детях войны — Марии Фёдоровне Сергиенко и Анне Фёдоровне Богушевой.

Мария родилась в 1941 году. Ей было 5 лет, когда отец пришёл с фронта. Вернулся он оттуда раненым и вскоре погиб. Дедушка Марии и Анны рассказывал им о тех страшных событиях: «Когда немцы оказались на Украине, худо приходилось тем жителям, которые не укрылись, не спрятались, они их прямо на улице вешали: детей, женщин, стариков… никого не жалели».

В 1945 году родилась сестра Анна. Позднее семья переехала в Горьковскую область. После войны жили очень плохо. Разруха была по всей стране. Не было ни одежды, ни обуви, не было денег на продукты. В стране действовала карточная система. Особенно плохо было с хлебом. Спасал огород, держали корову и кур, бегали за грибами и ягодами. Мария и Анна были приученные к труду. Вспоминают: «Взрослые уйдут на сенокос, какое-то хозяйство было, надо воды натаскать, налить курам, а хочется и побегать, и искупаться. Работа по дому доставалась нам. Отца уже не было, жили с бабушкой, а мама много работала».

Когда Марии Федоровне исполнилось 16 лет, а Анне Фёдоровне 12 лет, их мама умерла. К ним приехала её сестра и перевезла Марию в Николаевск-на Амуре, а Анна осталась с бабушкой. Жили в деревянном доме, в холодной маленькой комнате, которая отапливалась дровами. Образования получить им не удалось, не было материальной поддержки. Проработали всю жизнь на заводе.

Вот так жили дети войны. Мы же, современные дети, задумались о том, что жизнь — это не только учеба, радость и веселье. Жизнь — это трудности, которые выпали на долю старшего поколения.

Анна Петрова, Маргарита Порошина, 11 класс, школа № 2.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x