Гори, звезда моя, не падай

3 октября вся Россия отметила 125-летие со дня рождения гениального русского поэта Сергея Александровича Есенина. Русская литература XX столетия знает немало громких поэтических имен, но имя Сергея Есенина занимает в ней совершенно особое место. В его произведениях наиболее глубоко раскрываются сокровенные черты русской души. Можно сказать, что Есенин — это сама Россия. Большинство жителей нашей страны любят и знают Есенина буквально со школьной скамьи, ведь его поэзия настолько мелодична и понятна каждому, пробуждает светлые, высокие чувства человеческой души. А сколько песен исполнено на его стихи, которые остаются любимыми многими поколениями россиян.

29 октября в малом зале районного Дома культуры состоялся музыкально-литературный вечер, посвященный творчеству легендарного поэта «Гори, звезда моя, не падай». Содержание вечера было наполнено интересными событиями его удивительной судьбы. За тридцать лет, отпущенных на земле, Сергей Есенин успел так много, словно прожил огромную жизнь. Оставил согни стихов и несколько поэм, в которых сумел выразить свою горячую любовь к родной земле, природе, людям.

С декламацией стихов Есенина выступили Анастасия Яновская, Олеся Лапина, Юлия Михайлова и Антонина Баскакова. Ведущая мероприятия Наталья Ведяшова прочитала отрывок из стихотворения «Все живое особой метой…», которое Сергей Есенин написал в возрасте 9 лет, едва переступив школьный порог. На вечере демонстрировались фрагменты из кинохроники, запечатлевшей воспоминания матери поэта.

Настоящим украшением музыкально-литературной гостиной стало живое исполнение песен и романсов на стихи Сергея Есенина. До глубины души гостей тронули песни романтического периода творчества Есенина — «Закружилась листва золотая», исполненная Марией Улиско, и «Выткался на озере алый свет зари…», прозвучавшая под гитару в исполнении Алана Кодзаева. «Письмо к матери» — единственное стихотворение Есенина, ставшее песней при его жизни, вызвало живой отклик у гостей. Особенно трогательно оно было спето Константином Бурмакиным. Чарующие звуки Марины Николаевой, исполнявшей инструментальную зарисовку на тему «Клён ты мой опавший…», не оставили равнодушным ни одного слушателя.

Эти произведения в исполнении участников вечера настроили каждого присутствующего в зале на волны добра, пробудили чувство любви к человеку, к Родине, заставили задуматься, сопереживать.

Под руководством Ирины Василевской участники академического хора поразили присутствующих своим вокалом, исполнив произведения «Над окошком месяц» и «Отговорила роща золотая». Живой, эмоциональный отклик вызвал у зрителей дуэт Владимира Михеева и Виктора Исакова из песенно-музыкальной артели «Запой», в фольклорном стиле живо исполнивших песню «Еду к милой, но не любимой».

Известное есенинское стихотворение «Мне осталась одна забава», наполненное глубоким филосойхжим смыслом, проникновенно прозвучало в песне, которую подарил гостям Николай Козел.

Восторг гостей вызвал номер творческой группы села Чныррах с песней «Я московский озорной гуляка». Екатерина Статёнина, Светлана Пшеничникова и Константин Судаков с задором погрузили зрителей в атмосферу кабацкой Москвы.

Завершением вечера стало яркое выступление Владимира Михеева и академического хора Ирины Василевской. Они исполнили песню «Посвящение», написанную в честь великого русского поэта.

Музыкально-литературная встреча, прошедшая в тёплой атмосфере, окутанной душевными рифмами любимых стихотворений, пролетела незаметно. Композиция программы сплела в единое целое вдохновенное пение и выразительное чтение прекрасных стихов. Гости прикоснулись сердцем к мелодии стихов поэта, обладающих редкой способностью создавать атмосферу красоты, грусти и любви.

«Творчество Сергея Есенина заставляет нас задуматься о том, что происходит сегодня с Россией и с нами», — поделился своими ощущениями один из зрителей.

«До свиданья, друг мой, до свиданья!» — сказал бы поэт, чье творчество было, есть и будет наследием России, которое объединяет в себе не только поколения, но и целые эпохи.

Александр ИВАНОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x