Школа искусств в Многовершинном отмечает юбилей

Детская школа искусств рабочего поселка Многовершинный открылась в далёком 1985 году. Идейным вдохновителем, организатором и первым директором стала Галина Николаевна Лозовая (награждена знаком отличия Министерства культуры РФ «За достижения в культуре»). В первом учебном году начались занятия только по классу фортепиано. Первыми преподавателями стали Г.Н. Лозовая и Т.А. Чернявская, затем к ним присоединилась И.В. Дроздова (заслуженный работник культуры РФ). В последующие годы были открыты новые отделения: народных инструментов (преподаватели — А.Г. Пильтяй, М.Н. Рейм), изобразительного искусства (С.И. Ушаков, А.А. Елизарова, В.В. Елизарова), а в 2001 году появилось эстетическое отделение.

В работе преподаватели используют собственные, то есть авторские учебные пособия («По залам Эрмитажа», автор Г.Н. Лозовая), новейшие методики художественного образования школ Санкт-Петербурга, наладили тесное сотрудничество с экспериментальной музыкальной школой Омска, где получают знания по компьютерному обучению музыке. Победы учащихся в районных, краевых, всероссийских и даже международных конкурсах стали серьёзным доказательством, что педагогический коллектив стоит на верном пути, создав крепкую базу для творчества ребят и перспективного развития школы. Посетившие в 2001 году нашу школу гости из Канады, партнеры предприятия ЗАО «Многовершинное», дали ей такое определение: «Школа европейского типа, где преподаватели вместе с учениками образуют единое целое, одну семью». В 2007 году учащийся отделения ИЗО Андрей Карелин стал лауреатом премии Министерства образования и науки РФ по поддержке талантливой молодёжи. Школа заняла второе место в краевом конкурсе «Лучшая поселковая детская школа искусств».

Много лет спустя, вспоминая историю развития школы искусств, преподаватель Татьяна Александровна Чернявская напишет следующие строки:

Путь мы выбрали в юности

И пошли в педагоги.

Не пугали ни трудности,

Ни крутые дороги!

Были молоды, ветрены,

Мир казался прекрасным!

Были все мы уверены,

Что живем не напрасно!

Мы гордились профессией –

Музыкант и учитель!

Пели с детками песенки

И мечтать их учили!

Шли годы. И вот уже в ноябре этого года Детская школа искусств поселка Многовершинный отмечает свой 35-летний юбилей! Со всей ответственностью приступила к работе новый директор Наталья Алексеевна Глухих.

Многие выпускники нашей школы посвятили свою жизнь творческим профессиям: одни после окончания консерваторий, академий и колледжей искусств преподают теорию музыки, фортепиано, искусство театра, ведут классы баяна и аккордеона. Это М. Золотых, Л. Ковалева, С. Чернявская, Я. Казнова, Л. Комогорцева. Другие, получив высшее образование, учат детей прикладному, изобразительному искусству, работают д изайнерами и архитекторами: Д. Бельды, М. Мещеряков, А. Карелин, Л. Мещерякова, Э. Чугуевская, Е. Комогорцева. Но даже у тех ребят, кто выбрал другую профессию, учеба в нашей школе искусств оставила неизгладимый след в душе на долгие годы.

Сегодня в Детской школе искусств получают дополнительное образование почти 90 ребятишек в возрасте от 6 до 18 лет. Открыты отделения фортепиано, изобразительного искусства, хорового пения и театрального искусства. Обучение ведется по предпрофессиональным и общеразвивающим программам.

Учащиеся отделения изобразительного искусства не единожды становились призерами очных и интернет-конкурсов различного уровня: юная художница Рухшона Шаропова (преподаватель Э.В. Новоструева) заняла первое место в XI Всероссийском конкурсе «Детско-юношеское творчество по пожарной безопасности» в номинации: «Декоративно-прикладное творчество, батик». В 2018 году она вошла в число победителей конкурса на получение стипендии губернатора Хабаровского края одаренным детям и талантливой молодежи «За особые успехи и выдающиеся результаты в области культуры и искусства». Евгения Комогорцева — дважды лауреат краевого фестиваля-конкурса художественного творчества детей и юношества «Новые имена Хабаровского края».

Хоровое отделение Детской школы искусств всегда проводит много интересных мероприятий, в том числе тематические концерты ко Дню учителя, Дню пожилого человека, к юбилею Э. Успенского и другие. Главная награда для преподавателя и учащихся хорового отделения — бурные аплодисменты благодарных зрителей!

В 2016 году открылось отделение театрального искусства. С этого времени началась плодотворная театральная биография юных актеров коллектива «Премьера». Преподаватели школы, родители и ребята стали дружной командой единомышленников, объединил которую Его Величество Театр! На сегодняшний день репертуар у коллектива «сказочный»: «Здесь нет места Тоске», «Принц-свинопас», «Чудеса в царстве Обалдуя», «Однажды ночью у нас во дворе» и другие постановки.

Радуют успехи ребят в очных и заочных фестивалях, конкурсах различного уровня. Алина Баимова — дипломант XX Дальневосточного фестиваля-конкурса «Юные дарования» и обладатель диплома «Волшебство» за обаяние, артистизм, зрелищность; коллектив «Премьера» — дипломант районного фестиваля театрального искусства «Хрустальный софит», обладатель «Гран-при» и лауреат Международного фестиваля-конкурса «Планета искусств». Мужское население поселка Многовершинный — люди серьезные: горняки, рыбаки, охотники, но на наши спектакли и концерты папы приходят с удовольствием!

Очень жаль было расставаться с двумя чудесными преподавателями, плодотворно проработавшими в школе более 10 лет: Татьяной Александровной Чернявской(отделение хорового пения) и Элеонорой Владимировной Новоструевой (отделение изобразительного искусства), которые поменяли место жительства. Но за последние два учебных года педагогический коллектив Детской школы искусств пополнился молодыми специалистами. Получив среднее профессиональное образование, к нам вернулись наши выпускники: преподавателем сценического движения и хореографии — Людмила Беспалова, преподавателем декоративно-прикладного искусства — Евгения Комогорцева.

От всей души говорю огромное спасибо за активное участие в пополнении материально-технической базы школы родителям учащихся, а также неравнодушным к творчеству индивидуальным предпринимателям: генеральному директору ООО «Чакр» Сергею Витальевичу Гусеву, генеральному директору ООО «Саксэс» Александру Вячеславовичу Степанову, генеральному директору ООО «Для Вас» Игорю Владимировичу Лопатенко.

Искренняя благодарность за многолетнюю спонсорскую помощь и сотрудничество руководству предприятия АО «Многовершинное», в его лице управляющему директору Владимиру Сергеевичу Пилюгину.

Сегодня Детская школа искусств поселка Многовершинный — это перспективное учреждение дополнительного образования, у которого есть добрые друзья, далеко идущие планы и большие надежды на будущее, на наших талантливых ребят!

Пусть весь мир разрисуют

Ярко, сочно, в мажоре!

Пусть до слез нас волнуют

Голоса в детском хоре!

Люди вырастут новые,

С сердцем добрым и ясным!

И уверимся снова мы,

Что живем не напрасно!

Анжела Томашова, преподаватель отделения театрального искусства.

 

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x