От итогов переписи зависит многое

До старта Всероссийской переписи населения остались считанные месяцы. 12-я в истории России перепись пройдёт в новом цифровом формате. У граждан появится возможность ответить на вопросы онлайн-анкеты на портале «Госуслуги». Существенные изменения произойдут и в перечне вопросов переписных листов. Об особенностях предстоящей переписи корреспонденту «АЛ» рассказала Елена Владимировна Жевтоног, ведущий специалист-эксперт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Хабаровскому краю.

— Вы согласны с утверждением, что грядущая перепись — большое событие для Николаевского района?

— Безусловно. Предыдущая Всероссийская перепись населения состоялась в 2010 году. За прошедшие годы в нашем районе произошли тысячи демографических событий (рождения, смерти, браки и разводы, переезды на новое место жительства). Перепись 2021 года поможет оценить масштаб перемен и станет ценным источником знаний о структуре населения Нижнеамурья. Ко всему прочему, перепись является частью глобальной Всемирной программы переписи населения и жилищного фонда.

— Как ваша служба готовится к переписной кампании?

— Мы составляем списки адресов домов, которые необходимы для деления территории на переписные и счётные участки, изготовления картографического материала и для формирования организационных планов проведения переписи. Управляющие компании, обслуживающие многоквартирные дома, предоставляют списки домохозяйств. Информацию по частным домам сообщает миграционная служба. По предварительным данным, сегодня в районе проживает 26622 человека, и нам нужно постараться учесть всех.

— Чем грядущая перепись будет отличаться от предыдущих?

— Впервые перепись будет проходить в цифровом формате. Житель района, имеющий стандартную учётную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), сможет самостоятельно пройти интернет-перепись на портале «Госуслуги», выбрав услугу «Пройти перепись населения». Электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику, пришедшему домой к респонденту.

Одновременно перепись пройдёт и в традиционной форме: переписчики с планшетами обойдут квартиры и дома. Сотрудники будут одеты в специальную экипировку и иметь при себе удостоверение, действительное при предъявлении паспорта. Кроме того, будут работать переписные участки, куда могут обратиться люди, по каким-то причинам не желающие пускать переписчиков к себе домой.

— Где будут расположены переписные участки?

— По одному участку будет в Многовершинном, Маго, Лазареве и Красном. В Николаевске будет два участка — западный и восточный, которые соответственно будут размещены в школе № 4 и районном Доме культуры. За каждым из участков закреплён контроллер и стационарный переписчик.

— Какое количество человек должен переписать один переписчик?

— В труднодоступных районах, куда входят Маго, Лазарев, Нигирь, Виданово, Гырман, за одним регистратором закреплено 350 человек, а в городе — 550 человек. Это значит, что задача переписчика — регистрировать от 30 до 40 человек в день.

— Возвращаясь к вопросу о новшествах. Какие изменения претерпел бланк переписного листа?

— Некоторые вопросы переформулированы и приведены в соответствие с реалиями современной жизни и законодательства. Одно из нововведений касается владения русским и другими языками. У населения спросят, насколько активно граждане пользуются ими в повседневной жизни. Ответы позволят оценить эффективность образовательных программ, потребность в национальных школах и определить, какие культурные инициативы следует поддержать в первую очередь.

В перечне источников средств к существованию для удобства указаны самые распространенные варианты ответов: заработная плата, предпринимательский доход, самозанятость, пенсия, пособие и еще несколько вариантов. Важно, что в переписном листе не было и не будет вопроса о размере дохода. Не нужно и называть работодателя. Изменения в законе «Об образовании» потребовали доработать соответствующий блок вопросов об образовании. Там появилась графа «дошкольное образование», а графу «сред

нее образование» разделили на «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». В соответствие с законом привели и градации высшего образования: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

— Вам нужны помощники для переписи?

— Конечно! На предстоящую перепись нам потребуется около 80 переписных работников: 43 — для города и 37 — для района. Все желающие поработать регистратором могут обратиться в наш отдел по адресу: ул. Луначарского, 138, или позвонить по телефону: 2-35-73.

В прошлой переписи хорошо показали себя студенты из медицинского колледжа и Промышленно-гуманитарного техникума. Некоторые из ребят даже получили медали. Несомненно, награды ждут и тех, кто придёт им на смену спустя 10 лет.

— На вашу службу ложится огромная ответственность.

— Да, ведь данные по численности населения важны для формирования бюджета, будущих программ, которые реализуются на территории, включая медицинское обслуживание, образование, социальное обеспечение. От итогов переписи зависит социально-демографическая политика государства, в том числе и реализация национальных проектов в нашем районе.

Материалы страницы подготовил Александр ИВАНОВ.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x