18 декабря – День работников органов ЗАГС

«Браки рождаются на небесах, а регистрируются в ЗАГСе»

18 декабря ежегодно отмечается День работников органов ЗАГС России.
Когда-то давно всех новорожденных, умерших или вступивших в брак людей записывали в больших книгах. Всего лишь коротенькая рукописная строчка безо всяких печатей, красивых корочек и тем более электронных записей в базах данных.

18 декабря 2020 года российским органам ЗАГС исполняется 103 года, а это уже больше века. За это время много изменилось (законы, политические режимы, социальная лестница). С какими же итогами мы завершаем год и подходим к празднику работников органов ЗАГС?

В 2020 году выполнена одна из важнейших и ответственных задач, поставленная перед органами ЗАГС России Президентом Российской Федерации по созданию до 2021 года Федеральной государственной информационной системы «Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния». Теперь любой гражданин Российской Федерации может получить государственную услугу по выдаче повторного свидетельства или иного документа, подтверждающего факт государственной регистрации акта гражданского состояния, обратившись в отдел ЗАГС по месту жительства, не зависимо от того, где была произведена государственная регистрация. Но все же самой почётной и ответственной ролью сотрудников ЗАГС остается регистрация рождения новой семьи и новых граждан. В 2020 году отделом ЗАГС зарегистрировано более 100 браков и 200 рождений, отпразднован «золотой юбилей» двум супружеским парам. Памятные знаки «За супружеское долголетие» получили 19 супружеских пар, перешагнувших 50-летний рубеж семейного союза. Родителям двух новорождённых, родившихся 20 октября, вручены памятные медали «Рождённому в день образования Хабаровского края». Примечательно, что среди новобрачных 2020 года есть немало людей преклонного возраста, которые прожили вместе много лет, но вступить в законный брак решили только сейчас.

В преддверии профессионального праздника моим коллегам, ветеранам отдела ЗАГС администрации Николаевского муниципального района, а также всем специалистам городских и сельских поселений, исполняющих полномочия по регистрации актов гражданского состояния желаю оптимизма, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения и дальнейших успехов в работе! Приближается Новый Год – долгожданный и радостный семейный праздник. Желаю всем нашим жителям здоровья, счастья, взаимопонимания и удачи, любви, мира, добра и душевной щедрости. Пусть в каждой семье растут счастливые дети!

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x