Программы есть, теперь нужен результат

Жильцы многоквартирных домов по ул. Кантера, 24-а, 26-а не нарадуются на свои территории. Ни тебе луж, ни грязи, ни рытвин и ухабов. Новый асфальт уложен не только на дворовых проездах, но и подъездах к ним. А у дома 24-а появились ещё новые лавочки и урны. Все работы выполнены в сентябре по программе «Формирование комфортной городской среды». Но дворовых территорий, требующих ремонта, в городе ещё много. Будет ли что ремонтироваться в 2021 году?

— Чтобы ответить на этот вопрос, надо сделать экскурс в недавнее прошлое, — сказал руководитель Управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Николаевского района Дмитрий Геннадьевич Михайлов. — В 2000-х годах существовала федеральная программа ремонта дворовых территорий, подъездов и проездов к ним. Программа эта в масштабах Российской Федерации выполнялась хорошо: выделялись финансовые средства, они осваивались. Если взять Николаевский район, то и нам средства по этой программе также выделялись. Правда, получали мы их поздновато, не раньше июня. Пока проведешь конкурс на выявление подрядчика, а это по процедуре занимает немало времени, уже близится осень с холодом и дождями. И полностью осваивать все средства мы порой не успевали. Если бы деньги поступали, например, в марте, мы могли спокойно ремонтировать дворы, укладываясь по времени.

Так продолжалось до 2017 года, когда Президент РФ инициировал создание федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды», которая действует до 2024 года. По этой программе проводится ремонт и общественных территорий, и дворовых. Что касается общественных территорий, то наглядный пример успешной деятельности программы — наш городской сквер. Теперь что касается дворовых территорий. Если в 2017, 2018 годах деньги на их ремонт еще выделялись, то в 2019 году отремонтирован только один проезд — по ул. Школьной, 131. На 2020 год деньги также были выделены, но с определенным условием. Надо было взять в ремонт дворы, где проживал ветеран войны, а также находились социальные учреждения краевого подчинения. Поэтому, чтобы отвечать условиям программы, мы взяли в работу дворы по ул. Кантера, 24-а, 26-а, Орлова, 13 и 15.

На 2021 год ремонт дворовых территорий не предусмотрен. Глава Николаевского района Анатолий Михайлович Леонов на недавнем совещании с врио губернатора края обратился с предложением: либо активно вести ремонт дворовых территорий по программе «Формирование комфортной городской среды», либо вернуться к прежней программе. Губернатор данное предложение поддержал.

В 2021 году запланирован лишь ямочный ремонт дворовых проездов. Для этих целей в бюджете городского поселения определена сумма в один миллион рублей, что хватит на 7 дворовых территорий.

Людмила ПОПОВА.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 24 апреля

Сдача объекта состоялась, но официальное открытие с традиционным разрезанием ленточки пройдет немного позже..

Подробности читайте в газете «АЛ» за 24 апреля

Мама и папа совсем не постарели и не потеряли вкус к происходящему вокруг. Мы для них так и остались маленькими девчушками с задорными хвостиками волос на голове.

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Весенние каникулы. Знай наших! О чем переживают школьники? В преддверии пасхи. Недетские шалости. Читайте газету в газете «Молодежка 2.0».

Подробности в газете «АЛ» за 24 апреля

Вова в прошлом году сделал невозможное. Он получил особый приз за пять побед на Кубке Полиметала в Хабаровске. Репортаж в режиме онлайн провел корреспондент «АЛ».

.Подробности в газете «АЛ» за 17 апреля

x