В Хабаровский край поступила новая лесопожарная техника и оборудование

Пять вахтовых автобусов и восемь воздуховных устройств поступили на вооружение лесопожарных формирований Хабаровского края. Техника и оборудование были закуплены по федеральному проекту «Сохранения лесов» нацпроекта «Экология». В ближайшее время их распределят по лесным хозяйствам.

— Пожары закончились еще осень, однако лесная охрана уже во всю готовится к новому сезону. Для этого проводится инвентаризации, специалисты смотрят, что из оборудования нужно обновить. Техника используется очень интенсивно, поэтому ее постоянно приходится восполнять. Так, купленные вахтовые автобусы позволят доставлять бригады пожарных к местам тушения. В борьбе с огнем они будут использовать ранцевые воздуховные устройства, — сообщили в краевом комитете лесного хозяйства.

Напомним, в прошлом году Хабаровский край получил целую партию различной лесопожарной техники. В распоряжении краевых пожарных поступили 7 бульдозеров, 3 тягача с полуприцепами, 5 автомобилей УАЗ повышенной проходимости и 10 снегоболотоходов. Закупки были произведены за счет федеральных средств. Всего в 2020 году региону на это перечислили 151 млн рублей.

Напомним, пожароопасный сезон в Хабаровском крае завершился 11 ноября. Прошедший год выдался спокойным с точки зрения лесных пожаров. В тайге было зафиксировано 430 возгораний, что на 13% меньше позапрошлого периода. Пожары прошли площадь в 252 тысячи га – это также на 20% меньше, чем в аналогичный период 2019 года. До 89% очагов огнеборцы успевали тушить в первые двое суток, как и положено по регламенту.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
Источник: www.khabkrai.ru

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x