Выставка «Без срока давности» начала работу в Хабаровске

В зале Великой отечественной войны Военно-исторического музея города Хабаровска открылась выставка архивных документов «Без срока давности». Ее первыми посетителями стали активисты поисковых отрядов Хабаровска и руководители региональных отделений всероссийских общественных движений «Волонтеры Победы», представители органов исполнительной власти края.

Аналогичные экспозиции уже открылись в 22 регионах России, территории которых были оккупированы в годы войны. Документы отражают политику геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства и другие преступления нацистов и их пособников.

— Любые слова, которые будут сказаны перед открытием этой выставки, не имеют такой силы, как  фотографии и документы, которые проливают свет на зверства того времени.  Мне бы очень хотелось, чтобы про это знали. Но знали не для того, чтобы жить со страхом, что это повторится, а знали для того, чтобы жить с миром и любовью ко всем окружающим, — отметил на церемонии открытия председатель регионального отделения Российского исторического общества, генеральный директор Хабаровского краевого музея имени Гродекова Иван Крюков.

В рамках Всероссийского проекта «Без срока давности» было систематизировано около семи тысяч архивных документов. К работе подключилось 47 архивных учреждений, 370 сотрудников, 66 историков и ученых.

Познакомиться с архивными материалами можно в Военно-историческом музее Хабаровска до 20 февраля. Также для широкого информирования молодёжи будет организована передвижная выставка по учебным заведениям региона.

В декабре 2020 года проект «Без срока давности» признан лучшим научным проектом года Памяти и славы и удостоен национальной премии «Победа». Она присуждается за достижения в области сохранения исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края
При использовании материалов ссылка на сайт www.khabkrai.ru обязательна

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x