Ответственность за оскорбление

15 января 2021 года вступили в силу изменения в статью 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с которыми существенно увеличены суммы административных штрафов за оскорбление.

Кроме того, законодателем дополнено понятие административно наказуемого оскорбления. К такому деянию относится не только унижение чести и достоинства другого лица в неприличной форме, но также выраженное в иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

К публичному оскорблению приравнено оскорбление с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», в том числе допущенное в отношении нескольких лиц, в том числе индивидуально не определенных.

Данные изменения, включая усиление административной ответственности,( направлены на обеспечение в сети Интернет соблюдения правил допустимого поведения, общественного порядка и уважения к обществу и государственным институтам.

Оскорбление отнесено к правонарушениям, посягающим на права граждан. Лицо, которому оскорблением причинен моральный вред, вправе в судебном порядке требовать компенсации нравственным страданиям в материальном выражении. При определении размера компенсации морального вреда должны приниматься во внимание индивидуальные особенности лица, которому причинен вред, требования разумности, справедливости и соразмерности, а также необходимость соблюдения баланса интересов сторон.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x