Путёвки в «Океан» и «Орлёнок»

В рамках договоров о сотрудничестве министерства образования
и науки края с федеральными центрами в 2021 году для обучающихся общеобразовательных организаций Хабаровского края выделены квоты на следующие дополнительные общеразвивающие программы с:

— 10 мая по 23 мая 2021 года на смену «Творчество без границ»
в ВДЦ «Океан», в объеме 54 путевки;

— 23 июня по 13 июля 2021 года на смену «ProТуризм»: твои возможности, твои открытия» в ВДЦ «Орленок», в объеме 7 путевок.

Программы направлены на развитие у детей интереса к творчеству как универсальному пространству самореализации, приобретение новых и совершенствование имеющихся навыков творческой деятельности, формирование у подростков интереса к туризму, ведению здорового образа жизни, занятиям физической культурой.

Путевки в федеральные центры для обучающихся являются наградными и предоставлены бесплатно.

Проезд детей к месту отдыха и обратно осуществляется за счет родителей (законных представителей), спонсоров, средств предприятий и т.д.

Документы (характеристика, портфолио ребенка с приложением грамот, дипломов, перечень достижений ребенка) для отбора лучших учащихся членами комиссии по распределению путевок в федеральные детские центры необходимо направить по электронной почте: okean_23@bk.ru:

Подбор кандидатур для участия в конкурсном отборе на смены проводится в сроки:

— ВДЦ «Океан» — до 19 апреля 2021 г.;

— ВДЦ «Орленок» — до 30 апреля 2021 г.

Важно, в условиях сохранения рисков распространения COVID-19 обеспечить выполнение требований Роспотребнадзора, а также Федеральных центров в соответствии с письмом от 24.03.2021 г. № 023-3546 «О требованиях при направлении организованных групп детей в федеральные детские центры» (смотрите приложение).

 

ВДЦ «ОКЕАН»

 

Дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности «Творчество без границ»

 

Дружина: «Парус»

Направленность: художественная.

Сроки реализации: VI смена с 10 мая – 23 мая 2021 г., 14 дней

 

Категория приглашаемых участников: учащиеся 9-11 классов, победители и призёры конкурсов художественного творчества.

Идея: содействовать развитию у участников интереса к творчеству как универсальному пространству самореализации, приобретению новых и совершенствованию имеющихся навыков творческой деятельности, становлению восприятия творчества как ресурса и процесса позитивного изменения себя и окружающей действительности в процессе педагогически организованного творческого проектирования.

Цель: развитие творческого потенциала и навыков, социально-трудовых компетенций участников в пространстве творческого проектирования и профессиональной коммуникации.

В программе: VI Фестиваль творческих проектов «Твори Добро!», межрегиональная выставка детского творчества, тематические выезды и экскурсии, площадки профессионального общения и обмена опытом, мастер-классы участников и специалистов, площадки профессиональных проб, встречи с интересными людьми.

Планируемый результат: опыт творческого проектирования, профессиональной коммуникации, генерации и воплощения идей, получение и развитие навыков работы в различных направлениях творчества.

Психолого-педагогическое сопровождение направлено на поддержку и раскрытие творческого потенциала личности участников.

Предварительная подготовка: согласно Положению.

ВДЦ «Орленок»

7 смена лагерь «Олимпийский»

 

Дополнительная общеразвивающая программа туристско-краеведческой и физкультурно-спортивной направленностей «ProТуризм: твои возможности, твои открытия».

 

Сроки реализации: 7 смена (с 23 июня по 13 июля 2021 года).

 

Категория участников: подростки 11-16 лет, победители и призёры соревнований по спортивному туризму, активные участники туристских клубов, а также ребята, увлекающиеся различными видами спортивного туризма, занимающиеся в секциях спортивного туризма, участвующие во всероссийских и региональных слётах, конкурсах, экспедициях.

 

Содержание программы

Программа направлена на формирование у подростков интереса к туризму, занятиям физической культурой, ценностного отношения к ведению здорового образа жизни. Основными образовательными пространствами станут «Центр туристской подготовки» и «Центр физического развития». Участники программы пройдут обучение по разным направлениям туристской деятельности: пешеходный туризм, горный туризм, спелеологический туризм, велосипедный туризм, спортивное ориентирование, туристская техника; примут участие в туристской игре и контрольно-туристском маршруте; расширят свои знания о здоровом образе жизни, познакомятся с игровыми видами спорта. Вместе с отрядом-командой подростки станут участниками большой игры, в ходе которой они откроют для себя новые возможности для личностного развития.

Участвуя в программе, подростки научатся вязать туристские узлы, пользоваться туристским оборудованием, ставить палатки, ориентироваться по карте и компасу, разжигать костры. Ребята получат опыт взаимодействия в туристской группе, а также освоят алгоритм постановки цели и научатся анализировать собственную деятельность.

По итогам обучения в «Центре туристкой подготовки» у каждого ребёнка есть возможность получить звание «Юный турист «Орлёнка». По итогам программы каждый подросток получит сертификат участника смены.

Письмо Роспотребнадзора

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x