Оформить дополнительный «дальневосточный гектар» смогут жители Хабаровского края

Правительство России на заседании в четверг утвердило проект поправок в закон о «Дальневосточном гектаре». Документ будет внесен в установленном порядке в Государственную Думу. Напомним, в августе прошлого года по итогам поездки на Дальний Восток Председатель Правительства России Михаил Мишустин распорядился внести в кабмин законопроект, который позволит получить дополнительный «дальневосточный гектар» при успешном освоении первого. Кроме того, программа упрощенного предоставления земельных участков будет распространена на Арктику.

— Предоставление земли гражданам – это степень экономической свободы. На Дальнем Востоке человек сам выбирает земельный участок, сам решает, что он будет делать. У людей разные цели. Кто-то строит жилье, кто-то создает туристическую базу или охотничий приют. Появилась потребность во втором гектаре. Правительство услышало людей, пошло им на встречу. Арктика еще более сложная территория по отношению к Дальнему Востоку. Не все возьмут там землю. Но там тоже живут активные люди, которые бы хотели что-то сделать на своей земле. Получить бесплатно землю в максимально короткие сроки, на мой взгляд, – это здорово, — отметил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

Согласно проекту федерального закона, разработанному Минвостокразвития России, участники программы «Дальневосточный гектар», успешно освоившие землю и оформившие её в собственность или длительную аренду, смогут взять дополнительный «гектар».

— У нашей семьи пять дальневосточных гектаров. На них мы построили дом, создали фермерское хозяйство. Государство помогло нам со строительством дороги. Жду возможности взять дополнительный гектар — участок использую для расширения пастбищ, чтобы выйти на полное самообеспечение хозяйства – не закупать семена и сено, а иметь все свое. Сейчас у нас на ферме работает 13 человек, по сути развиваем три микробизнеса: производство молока, его переработку и продажу. Создали кооператив, в который в ближайшее время войдут еще несколько ферм, открытые на гектарах. Уже сейчас они сдают свое сырье нам на переработку. К 2026-2028 годам планирую обеспечивать молоком весь Хабаровский край и наладить экспорт в Японию, Корею и Китай, — рассказал фермер, участник программы «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае Михаил Утробин.

По данным Минвостокразвития России, всего в рамках программы «Дальневосточный гектар» бесплатную землю получили более 91 тысячи человек. Общая площадь предоставленных земельных участков составляет 63,2 тысяч гектаров. В Хабаровском крае оформлен 10651 участок площадью 7,5 тысяч гектаров.

Напомним, что программа предоставляет право каждому гражданину России на получение бесплатного земельного участка площадью до одного гектара на Дальнем Востоке. Оформление заявления на предоставление «дальневосточного гектара» проводится на сайте «НаДальнийВосток.РФ».

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x