В Хабаровском крае ликвидированы все лесные пожары

Ситуация с лесными пожарами в Хабаровском крае стабилизировалась. Сейчас на территории региона нет действующих возгораний. Последние два очага площадью 82 га лесная охрана ликвидировала накануне в районе имени Лазо. Оба возгорания произошли недалеко от населенных пунктов.

— Один пожар действовал в 3 километрах северо-восточнее села Васильевка, второй — в 8 километрах от поселка Победа. Причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнем населения. Благодаря слаженной работе сотрудников лесной охраны возгорания удалось своевременно локализовать, а затем и ликвидировать. Сейчас пожаров в регионе нет, — сообщили в краевом комитете лесного хозяйства.

Хотя  все пожары потушены, риск появления новых очагов сохраняется. В первые дни мая установилась солнечная погода, а многие жители отправились в лес на пикники. При этом в 11 районах края введен противопожарный режим. В тайге сейчас самая опасная пора, везде стоит сухостой. Поэтому важно воздержаться от разведения костров и проведения любых огневых работ. Ведь любое даже небольшое возгорание может быстро перерасти в крупный пожар и перекинуться на населенный пункт. А в регионе сразу 199 поселений подвержены угрозе лесных пожаров.

— В леса сейчас запрещено даже заезжать на автомобилях, тем более разводить костры. Для предупреждения нарушений правил пожарной безопасности с середины апреля начались  профилактические рейды. Совместно с правоохранительными органами государственные лесные инспекторы патрулируют районы, следят за порядком. В майские праздники патрули были усилены сотрудниками администраций районов. За нарушения противопожарного режима предусмотрены штрафы, которые исчисляются до 7 тыс. рублей для физлиц, а для юрлиц доходят до 500 тыс. рублей, — подчеркнули в ведомстве.

Впереди еще целая неделя выходных. Комитет лесного хозяйства просит жителей региона не нарушать правила пожарной безопасности в лесах, а в случае обнаружения возгораний сообщать на единый номер «прямой линии» лесной охраны: 8-800-100-94-00 (круглосуточно, бесплатно). Передать тревожную информацию также можно с помощью мобильного приложения «Берегите лес».

Всего с начала пожароопасного сезона в Хабаровском крае зарегистрировано 142 лесных пожара на общей площади 56,9 тыс. га. За аналогичный период прошлого года в регионе произошло 212 возгораний на общей площади более 123,5 тыс. га.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x