Золотодобывающие предприятия края открыли промывочный сезон

В Хабаровском крае открылся промывочный сезон на участках россыпного золота. Три предприятия региона, начавшие добычу c апреля, уже намыли более 150 кг драгоценного метала. Еще 20 золотодобывающих предприятий планируют открыть сезон с середины мая и до начала июня. Всего в 2021 году компании рассчитывают добыть 25,1 тонны золота.

— На протяжении последних пяти лет Хабаровский край каждый год бьет исторические рекорды по добыче золота. Даже в 2020 году, несмотря на пандемию и паводок горняки не снизили темпы и в итоге добыли 24,5 тонны золота. Налоговые платежи в региональный бюджет составили 9,9 млрд рублей. Все полученные средства пошли на выполнение социальных обязательств региона перед жителями края, — отметила и.о. министра природных ресурсов Хабаровского края Елена Балезина.

Флагманами, ведущими разработку рудного золота и добывающими драгоценный металл в россыпи, остаются компании «Амур Золото», «Ресурсы Албазино», «Многовершинное», «Охотская горно-геологическая компания», Артель старателей «Восток», «Светлое» и другие.

Отметим, добыча драгоценных и цветных металлов остается одной из ведущих в экономике Хабаровского края: на долю золотодобывающих предприятий приходится около 11 % налоговых доходов регионального бюджета. Отрасль обеспечивает занятость более 9 тысяч человек.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x