В Николаевском районе ликвидируют последствия паводка, подтопившего жилые дома

На севере Хабаровского края власти региона продолжают ликвидировать последствия паводка на реке Амур, частично подтопившего сразу шесть населенных пунктов в Николаевском районе. В зону ЧС попали села Маго, Чныррах, Красное, Подгорное, Тнейвах, а также Николаевск-на-Амуре. По уточненным данным на утро среды, 12 мая, в поселениях подтоплено около 60 жилых домов и 70 приусадебных участков. Кроме того, водой залит участок на 25 км межпоселковой автодороги из Николаевска-на-Амуре к поселку Озерпах и 3 участка внутрипоселковых дорог. На месте работает группировка краевых и федеральных спасателей.

— Сводная группировка сил насчитывает 52 человека, используется 8 единиц техники, 9 плавсредств. На территории района развернуто 4 пункта временного размещения населения, большинство пострадавших пока решили пожить у родственников. Из села Чныррах в ПВР села Красное эвакуировали 7 человек, еще 3 человека с ограниченными возможностями здоровья направили в ЦРБ райцентра. Во всех населенных пунктах организован подомовой обход, людям оказывают адресную помощь, подвозят питьевую воду. Ситуация находится под контролем, — сообщили в комитете правительства края по гражданской защите.

В селе Маго, ко всему прочему, еще и нарушено электроснабжение, так как ледоход повредил опору ЛЭП. Сегодня с 6 утра свет восстанавливает ремонтная бригада.

Кроме Николаевского района сложная ситуация складывается и в соседнем Ульчском районе, где подтоплено 8 земельных участков и 9 внутрипоселковых дорог. Подтопления отмечаются в селах Сусанино, Тахта, Тыр, Монгол, Кольчем, Солонцы и Ухта.

Сейчас граница вскрытия Амура подошла к Николаевску-на-Амуре, при вскрытии реки здесь возможен дополнительный подъём воды на 0,5 – 1 м до отметки 330 – 380 см (при критических 350 см).

По информации гидрологов, в Ульчском, Николаевском районах уровни воды выше отметок категории «неблагоприятных явлений» и «опасных явлений» на 30 — 68 см. За всю историю наблюдений такие высокие уровни отмечались всего семь раз. Ситуацию с ликвидацией паводка на севере региона взял под контроль врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев. Сегодня он экстренно вылетел в подтопленные районы, чтобы на месте скоординировать действия местных властей. Самая сложная обстановка складывается в селе Чныррах, где вода все еще продолжает прибывать.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x