В Хабаровском крае под воздействием паводка находятся три населенных пункта

В связи с прошедшими осадками на особом контроле находятся населенные пункте, которые расположенные на реках Хор, Кия, Уссури, Урми, Манома, Анюй, Ситинка (Сита), где возможны подъемы уровней воды до одного метра, с достижением местами отметок неблагоприятных явлений. Также остаются затоплены поймы рек Бурея, Тунгуска, Кур, Урми, Амгунь, Нимелен на глубину 10-90 см.

Помимо этого, на особом контроле гидрологическая обстановка, состояние дорожных объектов, объектов транспортной инфраструктуры в Солнечном, Нанайском и Верхнебуреинском районах, где наблюдается повышенная водность на реках Силинка, Чуин, Ургал, Бурея ввиду прошедших осадков. Существует угроза размыва дорожного полотна.

В связи с прошедшими осадками наблюдается повышенная водность на реках Матай и Силинка. В Солнечном районе из-за изменения русла реки Мерек произошел подмыв дорожной насыпи участка местной дороги п. Амгунь — п. Джамку (274-ый км), нарушено транспортное сообщение с населённым пунктом Джамку. Также введено временное ограничение движения для всех видов транспорта на участке автодороги г. Комсомольск-на-Амуре — п. Берёзовый — п. Амгунь — п. Могды — р.п. Чегдомын. Имеется железнодорожное сообщение. Сотрудниками ГИБДД выставлены два поста с целью ограничения проезда транспорта. Дорожными службами сегодня запланировано проведение ремонтно-восстановительных работ на аварийном участке. Также произошел подмыв насыпного отбойника дорожного полотна рекой Силинка в Солнечном районе. Транспортное сообщение на данном участке автодороги не нарушено, запланирован выезд специалистов администрации Солнечного района для мониторинга паводковой обстановки и обследования конструкций отбойника.

В настоящее время в Хабаровском крае под воздействием паводка находятся три населенных пункта. Так, подтопленными оказались два земельных участка в с. Корсаково-2 Хабаровского района, один участок внутрипоселковой дороги в селе Гайтер Комсомольского района.  За прошедшие сутки водами реки Чуин у н.п. Уни Нанайского района подтоплен один приусадебный участок, а также внутрипоселковая дорога. В превентивных целях в населённый пункт Уни прибыли спасатели краевой аварийно-спасательной службы поселка Лидога в составе 3 человека и 2 единиц техники, в том числе 1 плавсредство.

На реке Амур у города Хабаровска в течение суток существенного изменения уровня воды не ожидается. Гребень проходящего в настоящее время Амурского паводка смещается на участке у города Комсомольск-на-Амуре. При смещении паводка ниже по течению реки Амур продолжатся подъемы уровней воды без достижения неблагоприятных отметок. Одновременно с этим в ближайшие дни ожидается подход дождевых паводков со стороны Амурской области к Хабаровску, которые будут влиять на повышение уровня воды в реке с возможным достижением неблагоприятных отметок. Для мониторинга паводковой обстановки на островной части г. Хабаровска выставлен пост от Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, также проводится постоянное патрулирование островов сотрудниками ГИМС МЧС России.

В настоящее время уровни воды на реках на 07.00 (хбр) 7 июня 2021 г.:

р. Уссури — с. Лончаково – 157 см (+10 см за сутки), неблагоприятное явление – 350 см, опасное – 500 см.

р. Уссури — с. Шереметьево – 610 см (+7 см за сутки), неблагоприятное явление – 810 см, опасное – 950 см.

р. Уссури – с Венюково – 189 см (+3 см за сутки), неблагоприятное явление – 400 см, опасное – 520 см.

р. Уссури — с. Новосоветское – 400 см (+14 см за сутки), неблагоприятное явление – 550 см, опасное – 700 см.

р. Подхоренок – п. Дормидонтовка — 338 см (+27 см за сутки), неблагоприятное явление – 550 см, опасное – 620 см.

р. Хор — п. Среднехорский – 919 см (+19 см за сутки), неблагоприятное явление – 950 см, опасное – 1000 см.

р. Хор – п. Бичевая – 292 см (+45 см за сутки), неблагоприятное явление – 400 см, опасное – 450 см.

р. Хор — п. Хор – 667 см (+38 см за сутки), неблагоприятное явление – 780 см, опасное – 550 см.

р. Кия — с. Марусино – 283 см (+18 см за сутки), неблагоприятное явление – 400 см, опасное – 480 см.

р. Кур – с. Новокуровка – 530 см (+67 см за сутки), неблагоприятное явление – 650 см, опасное – 740 см.

р. Тунгуска – с. Архангеловка — 807 см (+14 см за сутки), неблагоприятное явление – 1000 см, опасное – 1080 см.

р. Амур — г. о. Хабаровск – 329 см (+5 см за сутки), неблагоприятное явление – 450 см, опасное – 600 см.

Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю просит жителей региона соблюдать правила личной безопасности и предпринять меры по сохранения своего имущества. Дачникам в период прохождения паводка покинуть свои участки и не подвергать жизнь опасности. На участках в пониженной местности, вблизи русел рек, пойменных местах следует поднять вещи и иное имущество на возвышенности, верхние этажи. Туристам, рыбакам, охотникам следует в период прохождения паводков воздержаться от выезда на реки, сплавы, в труднодоступную местность.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112» или телефон пожарно-спасательной службы «101».

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

680003, г. Хабаровск, ул. Союзная, 3а

пресс-служба email: gupress27@yandex.ru

официальный интернет-сайт: 27.mchs.gov.ru

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x