11 фактов незаконной рубки леса выявили патрули лесоохраны в Хабаровском крае

11 фактов незаконной рубки леса выявили патрули лесоохраны в Хабаровском крае

Итоги профилактических операций «Елочка» и «Лес» подвели в региональном министерстве лесного хозяйства и лесопереработки. Они проходили с ноября прошлого года. Инспекторы лесоохраны совместно с полицейскими выявляли места незаконных рубок, останавливали для проверки документов автомобили, перевозившие древесину. По итогам таких рейдов удалось обнаружить 11 незаконных рубок.

— Подобные операции мы проводим ежегодно. Так, операция «Лес» шла с 29 ноября. А «Елочка» началась 20 декабря, более чем за неделю до Нового года. В рамках «Елочки» специалисты провели 183 профилактических патруля. Выявили лишь один факт браконьерской заготовки новогодних деревьев для продажи. В прошлые годы таких случаев было больше, поэтому можно сказать, что ситуация постепенно улучшается, — отметили специалисты отдела федерального государственного лесного контроля и лесной охраны министерства.

Во время операции «Лес» на дорогах было проведено 1778 досмотров лесовозов. В 32 эпизодах проверяющие обнаружили нарушения в оформлении сопроводительных документов на транспортировку древесины. Всего же за неполные два месяца проверяющие пресекли 10 фактов незаконных рубок. Объем уже вырубленной древесины превысил 245 кубометров. Ущерб, причиненный лесному фонду, оценивается в 3,4 млн рублей. Все браконьеры понесут наказание.

Напомним, что штраф для человека, решившего срубить елку к новому году, начинается от четырех тысяч рублей. Для должностных и юридических лиц суммы в десятки раз выше. В случаях, если ущерб превысит пять тысяч рублей, для браконьера предусмотрена уголовная ответственность.

Поделиться

Анонс

УЧАСТКОВЫЙ – ЗНАЧИТ СОПРИЧАСТНОСТЬ

17 ноября службе участковых системы МВД России исполняется 100 лет. Успешность работы сотрудников этих подразделений определяет уровень доверия полицейских. Предупреждение правонарушений, разного рода мошенничества, воровства, проверка неблагополучных семей, общественно опасных лиц – текущая работа участковых уполномоченных. В канун юбилейной даты корреспондент «АЛ» встретился с Владиславом Владимировичем Огневым, пенсионером МВД, майором милиции в отставке. Большая  часть его службы в милиции прошла в должности участкового уполномоченного. Подробности в газете «АЛ» от 15 ноября.

 

МЭТР ПЕДАГОГИКИ ИЗ НИЖНЕАМУРЬЯ

19 ноября свой 85-летний юбилей отмечает один из самых ярких педагогов нашего района – Ирина Андреевна Шилле. Многие жители Николаевска ее хорошо знают и очень уважительно о ней отзываются. В честь грядущего юбилея Ирины Андреевны предлагаем нашим читателям вспомнить о жизненном и трудовом пути этого замечательного человека.  «Ничего не бойтесь, все можно преодолеть и всего достичь!» - напутственные слова мэтра педагогики молодым учителям. О том, что пришлось преодолеть Ирине Андреевне, чтобы достичь высокого профессионального мастерства, читайте в газете от 15 ноября.

 

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА-ФОРУМ  «РОССИЯ»

4 ноября в Москве, на территории ВДНХ, открылась Международная выставка-форум «Россия».  В 26 павильонах в виде 131 экспозиции представлено все, чем гордится наша страна. Присутствует там и наш Хабаровский край в составе единой экспозиции «Мы – Дальний Восток». У каждого региона есть своя «изюминка» и есть что показать. Что представил и показал на форуме Хабаровский край, об этом и не только  в газете «АЛ» от 15 ноября.

 

ТАКОГО ВЫ ЕЩЕ НЕ ВИДЕЛИ!

Совсем недавно некоторым нашим землякам посчастливилось оказаться в столице и заглянуть на выставку-форум «Россия». Воодушевившись увиденным, своими впечатлениями от посещения павильонов ВДНХ на страницах газеты от 15 ноября с нами делится Глеб Лыткин.

 

ГТО ДЛЯ ВСЕХ. БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ!

В октябре центр тестирования ВФСК ГТО в Николаевском районе совместно с СИЗО-3 провели тестирование с осужденными. Уже не первый год люди, которые отбывают наказание в этом исправительном учреждении, сдают нормы ГТО. Подробнее об этом  в рубрике «Спортивная арена» в «Амурском лимане» от 15 ноября.

 

СВОЕВРЕМЕННАЯ И ПОЛНАЯ ОПЛАТА ЗА ЭНЕРГОРЕСУРСЫ – ГАРАНТИЯ СТАБИЛЬНОСТИ ЭЛЕКТРО- И ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

Хабаровскэнергосбыт непрерывно проводит работу по снижению задолженности населения в целях обеспечения бесперебойной подачи энергоресурсов в квартиры и дома своих клиентов. Своевременная и полная оплата за электрическую и тепловую энергии напрямую влияет на работоспособность всего энергетического комплекса края. Вместе с тем Дальневосточная энергетическая  компания старается заботиться о клиентах, развивая цифровые платформы и улучшая качество обслуживания. В газете от 15 ноября на вопросы о методах снижения задолженности, интерактивных сервисах, «умных счетчиках» отвечает начальник Николаевского-на-Амуре отделения филиала ПАО «ДЭК» «Хабаровскэнергосбыт» Веда Владимировна Матаева.

x