Пусть сказки станут былью

Пусть сказки станут былью

2021 год был нелёгким, как в прочем и 2020. Чего ждать нам от 2022 года? Про мировой масштаб – сложно сказать. А вот чем может нас порадовать или приятно удивить деятельность в Центре коренных малочисленных народов Севера можно узнать без гаданий на кофейной гуще.

Корреспондент «АЛ» встретился с директором Центра культуры малочисленных народов Севера А.В. Григоревской, чтобы узнать о планах на 2022 год.

Анжелика Валерьевна охотно поделилась планами коллектива:

— В декабре прошлого года пришёл утвердительный ответ от компании «Эксон Нефтегаз Лимитед» на нашу заявку для реализации социально-значимого проекта «Волшебный мир Пал Ыза». Сроки реализации: с 11 января по 30 октября этого года. Общий бюджет проекта – 1 046 300 руб. Проект продолжит знакомство детей с фольклором коренных малочисленных народов Севера – нивхов. Задачи проекта – приобщить детей к сказкам нивхского народа через театрализацию, поставить детскую нивхскую сказку «Охотник и тигр» и создать единое пространство для сотрудничества разных поколений в сохранении родного языка.

Сегодня малочисленный народ возрождает аутентичные праздники, обряды, традиции, родной язык. Важной задачей является приобщение подрастающего поколения к истокам культуры своего народа. Мы понимаем, что нужно вести работу по формированию у детей чувства любви к своей малой родине. Мощные средства, которое позволяют осуществлять воспитание на основе национальных традиций, – театр и фольклор. Дети получают представления о национальной культуре через народную песню, сказку, овладевая языком своего народа, знакомясь с традициями и обычаями.

В 2021 году мы стали победителями конкурса Фонда президентских грантов с проектом «Ожившие сказки Нижнеамурья». Сроки реализации – 4 октября 2021 по 30 августа 2022 года. Бюджет – 648 741 (в том числе софинансирование района – 105 619 руб; фонд – 543 122 руб). Проект предполагает организацию творческой анимационной мастерской. Основная идея заключается в создании анимационных фильмов по сюжетам нивхских сказок, которые будут создаваться в технике «Stop Motion». Эта техника строится на том, что некоторые объекты: куклы, рисунок на песке, группа предметов – располагаются в определенном сочетании, а затем снимаются статичным (неподвижным) кадром.

На занятиях в мастерской «Нивх тагс» («Нивхский орнамент»), созданной ранее на базе Центра, ребята под руководством мастериц декоративно-прикладного творчества научатся создавать своими руками героев мультфильма, изготовят декорации из различных материалов. Специалист по компьютерной анимации даст первоначальные знания о технологии создания мультфильма. С педагогом осуществят оживление персонажей мультфильма с использованием фотосъемки.

За время участия в проекте ребята изучат технику написания сценария, узнают, что такое раскадровка, покадровая съёмка, плоская пластелиновая анимация, сыпучая анимация, озвучивание, музыкальный фон, мульт-станок.

Данный проект рассчитан на 10 детей в возрасте от 10 до 18 лет из числа коренных малочисленных народов Севера. Если появилось желание, то обращайтесь к сотрудникам Центра.

В результате реализации проекта будет создан один мультипликационный фильм по нивхской сказке Евгения Павловича Гудана «Мачка – дочь охотника», который будет озвучен на нивхском и русском языках. Мультфильм будет представлен детям в дошкольных образовательных учреждениях, в сети Инстаграм на страницах Центра и районного Дома культуры.

Не только проектная деятельность

Кроме реализации проектов, в течение года Центр планирует обеспечить участие лиц из числа КМНС в этнокультурных мероприятиях регионального и федерального значения. Совсем скоро, в феврале будет конкурс чтецов на родном языке среди детей КМНС.

В июне будет организована конференция, посвященная 90-летию со дня рождения М.Н. Пухта. В июле состоится отчётно-выборная конференция Николаевского районного отделения региональной общественной организации «Ассоциация коренных малочисленных народов Севера Хабаровского края». С февраля по октябрь можно принять участие в цикле мастер-классов по национальному декоративному искусству «Айс тагс». С июня по сентябрь можно посетить мероприятия на интерактивном образовательно-экспозиционном комплексе под открытым небом «Нивхская усадьба» «Лер миф» («Играющая земля»). В июле состоится праздник «Кен ма» («Солнечная юкола»). В сентябре состоится районный праздник «День национальной кухни».

Планы на этот год у коллектива Центра коренных малочисленных народов Севера вдохновляющие. Остаётся только воплощать их в реальность. Энергии вам и положительных эмоций в 2022 году!

Надежда КЛОВУН.

Фото автора.

На фото: Светлана Хохлова, Анжелика Григоревская, Лада Гоняина, Мария Чирик, Надежда Косимова.

Поделиться

Анонс

Анонсы на 28 февраля

 

Теперь мои ценности – семья, ребенок. Простые и понятные для каждого человека, и от этого цена невероятно высокая.

Подробности читайте в газете «АЛ» за 28 февраля

 

Концертная программа началась с захватывающего выступления образцового вокального ансамбля «Светлячок» Детской школы искусств.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

История семьи Николая и Антонины Мавровских – это история о любви, терпении и совместных усилиях.

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

А вместе они родители троих мальчиков и шести девочек …Сейчас у супругов 17 внуков! Вот такое бесценное богатство!

Подробности в газете «АЛ» за 28 февраля

 

 

x